Нечего не знаю - помогите! - вопрос №33879

Добрый вечер! Завтра диктант. Нужно 2 рякции замещения и присоединения с 2-метил3,4-диэтилгексен-1. Рякция горени, галогенирования, гидрогалогенирования, окисления пропанола до вещества х1 и потом до вещества х2. Любая помощь приветствуется. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Горение пропанола: 2C3H7OH+ O2------> 6CO2+ 8H2O

Гидрогалогенирование пропанола: C3H7OH +HCl-------> C3H7Cl+ H2O

Окисление пропанола: C3H7OH + [O]-------> C2H5-CHO + H2O ( образуется альдегид: от углерода двойная связь с кислородом вверх, ординарная связь с водородом вниз)

Продолжение окисления: C2H5-CHO + [O]---------> C2H5COOH ( образуется кислота)