Заявление о разводе куда подавать - вопрос №33979

День добрый! Подскажите куда мне подавать заявление о разводе? По месту моей прописки или мужа? И какие последствия в первом и втором случае, если муж не захочет разводиться. Есть ребёнок.

Какие доказательства и документы нужно будет собрать, чтобы доказать что я являюсь единоличной владелицей новостройки купленной в браке. Пока дом не сдан.

И ещё в какие таможни мне необходимо подать заявлениео запрете вывоза ребёнка в другую страну и в какой форме писать его? Нужны ли ещё документы и какие для этого?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

добрый вечер! заявление о расторжении брака при наличии ребенка подается исключительно в суд по месту жительства ответчика, если оно неизвестно то по месту жительства истца. отвечая на второй вопрос в крации отмечу что вам необходимо собрать доказательства и факты того что супруг не принимал участия в покупке квартиры, не выделял для этого финансовые средства, проживал с вами раздельно (свидетельские показания, заключенные договора и т.п.). если ребенок проживает с вами и вы не лишины родительских прав судом то без вашего согласия никто ребенка не вызовет в другую страну более того не перевезет, в случае если отец захочет это сделать то вы с можете противодействовать этому написав заявление в УФМС!

с уважением Заур!

если ребенок несовершеннолетний то можете подать в суд по месту своей регистрации т.к. подразумевается что вы ухаживаете за ребенком и вам сложнее добиратся до суда где зарегистрирован ответчик.