не могу прийти в себя после смерти отца - вопрос №34079

Здравствуйте.помогите мне, пожалуйста.У меня умер отец 15 августа, ему было 70 лет, но он очень хорошо выглядел до болезни.у него был рак.слишком поздно болезнь себя проявила, мы восемь месяцев его лечили и ухаживали.подсознательно мы уже были к худшему готовы.и я не маленькая, мне 35 лет, самостоятельная.но теперь мне очень плохо.даже смысл как будто ушел.я понимаю, что все родители умирают, но.пью разные успокоительные и ничего.думаю о нем, вспоминаю.немогу отвлечься.наверно я такая мнительная.как себя перебороть, изменить? заранее спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Я нахожусть в такой же ситуации, как и вы. Мой отец умер 1 сентября и тоже от рака. Именно об этом горе говорят, что только время может загладить остроту ощущений и эмоций. Но есть ещё одно обстоятельство: скорее всего другого исхода уже бы небыло, т.к. возраст вашего отца — слишком большой минус для выздоровления… Вы должны принять то, что именно такой исход был в этой ситуации лучшим. Мучения, которые бы принимал ваш отец в будущем ужасны… Сейчас он не чувствует страданий и боли, находится в лучшем мире. Да и вряд ли он сам хотел бы продолжения этих страданий. Думайте о нём, вспоминайте, говорите, но только положительное. Вспомните радостные моменты, когда вы были счастливы вместе, когда ему было хорошо. Старайтесь понять, что есть такие обстоятельства, когда смерть только во благо. Чаще ходите в церковь, заказывайте ему молитвы. А ещё поменьше оставайтесь наедине с собой. Пусть вас окружают люди со своими проблемами и заботами. Жизнь продолжается и вам нужно входить в её ритм.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Смерть отца — это большое горе, и не важно, сколько лет было ему и сколько лет сейчас Вам. Отец — близкий человек, а потеря  близкого это всегда боль. Потому что понимаешь, что его уже нет, и нет всего того, что было с ним связано, его улыбки, его взгляда, его слов… И совершенно нормально вспомнить то, каким он был человеком, и те моменты, когда вы были вместе...

И можно сесть и глядя на его фотографию мысленно представить его и поговорить с ним… И можно рассказать ему о своих чувствах, переживаниях, и что-то важное, что не успели сказать раньше.....

И можно поблагодарить отца за то, что он был… и пожелать ему спокойствия в том мире, где он сейчас находится......

И можно помнить отца и продолжать жить, и понимать, что ему приятно знать, что с Вами все хорошо.

PS. Если будут вопросы или потребуется помощь, пишите в чат или в почту.

Здравствуйте, gety!Вы сделали для своего отца все, что могли, ухаживали за ним и принимали активное участие в его лечении, и вам очень больно от того, что не удалось его спасти. Вместе с тем, в глубине души вы понимали, что в этой жизни не всё зависит от нас, есть законы, которые работают помимо нашей воли, не мы их придумали, и нам не под силу их изменить…Сейчас вы переживаете острое горе — это естественная реакция психики на утрату близкого человека, характеризующаяся определенной группой симптомов, проявление которых вы как раз и описываете. И возраст ваш здесь не имеет никакого значения, и ваша самостоятельность. Напротив, сильным людям бывает даже еще труднее, так как они привыкли «держать удар», поэтому считают, что и в таких ситуациях тоже должны быть чуть ли не «бодры и веселы». Однако ваши истинные чувства требуют выхода. Горе нужно именно прожить, прочувствовать, отреагировать. Есть такое понятие в психологии — «работа горя», указывающее на то, что это именно процесс, происходящий во времени. Обычно, в среднем он длится от года до двух лет. Также в работе горя существуют несколько последовательно сменяющих друг друга стадий, для каждой из которых характерны очень разные, нередко противоречивые чувства. Первой реакцией на утрату может быть шок и отрицание, так как очень непросто принять случившееся. Так система чувств самопроизвольно закрывается от травмирующего события. В первые дни после случившегося вы испытываете потрясение, реакцией на которое может быть как истерика, так и, напротив, полная заторможенность. Далее по мере того, как факт утраты будет вами приниматься, могут возникать раздражение, злость, обида, гнев, в том числе и на себя, а также чувство вины. Подобные чувства связаны с потребностью найти объяснение случившемуся, и это необходимо, так как неопределенность всегда нас сильно пугает. После того, как свершился бурный выброс вышеописанных «активых» чувств, происходит расслабление, принимающее форму тоски и депрессии: могут возникнуть чувства беспомощности, безнадежности и опустошенности. Однако как бы ни было тяжело человеку на этой стадии, как правило, он приходит к принятию того, что умершего не вернуть, и нужно как-то жить без него дальше. Таким образом, вопрос «почему это случилось именно со мной?» сменяется вопросом «как мне выйти из этой трагедии и начать жить снова?» А это — основной признак того, что самый тяжелый участок на пути от переживания утраты к возрождению уже позади.