Регистрация ИП по вмененке - вопрос №34125

Здравствуйте. Решил заняться деятельностью. Нанимать машины по договору и поставлять грузы по городу, страну тем кому это нужно.

Мне посоветовали сменить схему налогооблажения на вмененную схему.

Отнес документы на регистрацию. И они мне сказали что нужно будет что-то высчитывать.

От тоннажа умножать на какой-то коофицент потом минус 15%. Я что-то непонял. Разве так вмененная схема налогооблажения работает?

Лучший ответ по мнению автора

Система налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход является обязательной. Т.е. если согласно Вашему местному законодательству Ваш вид деятельность в Вашем регионе подпадает под ЕНВД, то Вы обязаны применять ЕНВД. Права выбора у Вас нет. Если же Ваш вид деятельности в Вашем регионе под ЕНВД не подпадает, то использовать ЕНВД Вы не имеете право.

Рассчитывается ЕНВД по следующей формуле:

(базовая доходность) × (физпоказатель) × К1 × К2 × (3 месяца) × (ставка налога 15%) = ЕНВД за квартал.

В ст. 346.29 НК РФ находите свой вид деятельности и смотрите базовую доходность для него. Что является физическим показателем для Вашего вида деятельности смотрите также в ст. 346.29 НК РФ. Коэффициент-дефлятора К1 устанавливается  на каждый год Правительством РФ. (в 2010г. К1 — 1,295). Коэффициент-дефлятора К2 смотрите в своем местном нормативно-правовом акте о ЕНВД.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам все выше правильно написали. Только есть еще один момент, будете платить взносы в ПФ РФ каждый квартал и эти взносы вычитаются из суммы налога. И еще наверняка в вашей налоговой по месту жительства  есть такое замечательное  местечко под названием "Учебно-информационный центр" они сейчас во всех налоговых есть, так вот вы чтобы не запутаться приходите в этот центр и там вам все рассчитают и составят декларацию за 5 минут. И не придется вам голову ломать и не ошибетесь)) Все вам рассчитают. И даже квитанции распечатают. Останется только денюжки отнести в банк и заплатить!

Удачи вам!!