кража во дворе, соседкой, дворовой лавочки - вопрос №34141

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить в нашей ситуации, дело в том, что наша соседка, многоквартирного дома, украла нашу дворовую лавочку из-за вредности и теперь бабушки, инвалиды, мамы с калясками страдают, так как некуда присесть. Мы обратились коллективно с письмом-заявлением в милицую, на что милиция нас отправляет в ЖКХ чтобы те сделали лавочку и подали на соседку в суд,мы так думаем, что наши доблестные сотрудники просто спихивают с себя ответственность, но а нам бы хотелось проучить соседку и заставить её ( возможно ли в судебном поряде и не проигрышно ли это для всех нас соседей) восстановить лавочку во дворе нашего дома. Мы будем очень благодарны Вам за Вашу консультацию и разъяснения.Люди мы пожилые, пожалуйста ответтьте нам, мы на Вас очень надеемся.Заранее благодарим!!!!!

2 ответа

Ответы

Если лавочка устанавливалась около дома ЖКХ и находится на балансе в МУП ЖКХ, то сотрудники милиции должны были провести проверку и установить стоимость похищенной лавочке, установить ее место нахождение и изять и вернуть собственнику. Если стоимость лавочки более 1000 рублей, то по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вы с ним не согласны, то Вы имеете полное право обжаловать его в прокуратуру с требованием наказать виновных лиц и привлечении соседки к к уголовной ответстеенности.

Если же соседка уничтожила лавочку ( сломала ее или разабрала на составные части), то за уничтожение или повреждение чужого имущества соседка может быть привлечена к  уголовной ответствености если ущерб собственику привысит 2500 рублей. Если меньше то к административной. Собственник лавочки может истребовать возмещение причиненного ущерба в рамках уголовного дела или в порядке гражданского судопризводства.

В ЖКЖ вы можете обратиться с колективным заявлением об установке новой лавочки.

Подавать в правоохранительные органы заявление о хищении имущества — лавочки, должен все-таки представитель той организации, на балансе которой она числится и (или) которая ее устанавливала. Это, скорее всего или подразделения ЖКХ или муниципальных органов власти. Необходимо это потому, что только указанная организация может представить документы о стоимости похищенного имущества, а исходя из этого — возможно определить вид правонарушения, содержащегося в действиях виновного лица: т.е. является ли деяние преступлением, предусмотренным ст.158 УК РФ (кража), если преступление было совершено тайно, или административным правонарушением, предусмотренным ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей).

В обоих случаях для привлечения лица к ответственности за совершение преступления или административного правонарушения необходимо наличие достаточных доказательств, подтверждающих его вину в указанном деянии. В описанном Вами случае доказательствами могут выступать показания свидетелей, запись камеры видеонаблюдения (если таковая имеется), документы, подтверждающие факт установки лавочки возле подезда, протокол осмотра места происшествия, составленного сотрудниками ОВД, подтверждающего отсутствие лавочки на месте ее установки и иное. Значительно время, прошедшее с момента совершения кражи, конечно-же "не на пользу".

В любом случае, даже если вина Вашей соседки в преступлении или административном правонарушении будет доказана — это повлечет за собой назначение наказания, предусмотренного вышеуказанными статьями УК РФ или КоАП РФ. Но такого наказания как "обязать восстановить" похищенное имущество законодательством не предусмотрено и вынесено не будет. Поэтому устанавливать новую лавочку придется все-же представителям ЖКХ или муниципальных органов власти, поэтому с данной просьбой Вам надо обращаться именно туда. Опять же, указанные органы, если будет подтверждена вина Вашей соседки в хищении лавочки, смогут впоследствии взыскать с нее сумму, потраченную за установку новой лавочки.

С уважением, Екатерина Михайлова