ст. 90 СК РФ - вопрос №34143

Помогите разобраться! В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: -бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка… То есть получается жена может подать на алименты на свое содержание даже когда работает, главное чтобы общий ребенок недостиг 3-х летнего возраста? А если супруги не находятся в разводе, но не живут вместе, имеет ли жена такое право? И если она имеет такое право, то в каком размере устанавливается, как правило? Можно ли отразить данный факт в соглашении?

Лучший ответ по мнению автора

Если супруги не находятся в разводе, то право жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка требовать предоставления ей алиментов регулируется ст.89 Семейного кодекса РФ.

Это право не зависит от наличия трудоспособности (факта трудоустройства) и нуждаемости (фактического материального положения), однако может учитываться судом при определении размера алиментов. После достижения ребенком трехлетнего возраста право на алименты у жены возникает на общих основаниях при наличии нетрудоспособности и нуждаемости в помощи.

В случае заключения соглашения между супругами в порядке главы 16 Семейного кодекса РФ, размер выплачиваемых алиментов определяется самостоятельно сторонами. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Однако выплата алиментов обязанным лицом (супругом) не должна привести к существенному снижению уровня его благосостояния, примерным критерием которого является прожиточный минимум..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даже если супруги не находятся в формальном разводе, Вы вправе потребовать уплаты алиментов. Правда на вас ложится бремя доказывания, что ваш муж не принимает участие в воспитании и содержании ребёнка. Это, как правило, свидетельские показания. Размер алиментов устанавливается в процентах от доходов супруга или в твёрдой денежной сумме