бизнес - вопрос №34185

Здравствуйте уважаемые юристы !!!

Надеюсь на вашу помощь, ситуация в следующем :

1.если ИП взял к себе рабочего по трудовому договору, должен ли он его регистрировать в ФСС? от разных юристов разные ответы .

2.сам ИП и  его рабочий должны регистрироватся в ФОМС? какой срок подачи заявления ?

Лучший ответ по мнению автора

Порядок регистрации предпринимателей в исполнительных органах ФСС РФ установлен Пост. ФСС РФ от 23 марта <st1:metricconverter productid=«2004 г» w:st=«on»>2004 г</st1:metricconverter>. N 27. В течение 10 дней со дня заключения трудового договора с первым работником предприниматель должен подать заявление о регистрации в отделение ФСС РФ по месту жительства. Подавать заявление нужно и в том случае, если с работником заключен договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

. В ФСС регистрируется не наемный работник, а ИП как работодатель. Срок регистрации 10 дней со дня заключения первого трудового договора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Регистрация ИП в качестве страхователя в ФСС  является обязательной при заключении трудового договора с работником и при заключении гражданско-правового догоовора с обязанностью по уплате взносов в ФСС. ИП не имеющие работников регистрироваться в ФСС не обязаны. Срок постановки на учет в ФСС - 10 дней со дня заключения первого трудового договора. При нарушении установленного срока регистрации взимается штраф в размере 5 тыс.руб. Если установленный срок нарушен более чем на 90 дней — штраф 10тыс.руб. (ст.19 Закона от 24.07.98г. №125-ФЗ, Закон от 24.07.09г. №212-ФЗ).

2. Регистрацию ИП в фондах (ПФР, ФОМС) осуществляет ИФНС. Самостоятельно на учет в ФОМС (и ПФР) ИП обязан встать в качестве работодателя при заключении первого трудового договора (или гражданско-правового). Срок постановки на учет — 30 дней со дня заключения первого трудового договора.