как определить целевую аудиторию сайта? - вопрос №34213

  1. Услуга создания мини сайтов, их размещения в рамках нашего сайта и продвижение информации о товарах и услугах предприятия. Для кого это? Те кто платит: малый и средний бизнес не имеющий своего сайта с маленьким бюджетом на создание и поддержание жизнеспособности такого сайта. Привлекается за счет фич: размещение информации о товарах и услугах, размещение вакансий, возможность дать объявление. Актуальность информации поддерживаетсяза счет таких фич (пользуясь ими постоянно клиенты поддерживают в активном состоянии свой мини сайт). Те кто смотрит: для пользователей (менеджеров по продажам, директоров, маркетологов, предпринимателей, физических лиц) данная аудитория привлекается за счет фич: каталога предприятий с телефонными номерами их адресами, наличием прайсов списка услуг и товаров и их описания, фотографии с примерами работ, опубликованных объявлений.
  2. Вопрос как определить целевую аудиторию сайта

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Василий!!!

От целевой аудитории зависит общее оформление сайта, однако не только это. Согласитесь, чтобы ваш сайт посещали именно "те" люди, необходимо, чтобы информация, размещенная на нем, была актуальной. Кроме того, в зависимости от аудитории, подбирается и стиль "общения" на сайте. К тому же реклама, которую вы планируете размещать на сайте должна соответствовать тематике сайта, а значит и интересам ваших посетителей. Вот на что не должна влиять аудитория сайта, так это юзабилити. Навигация, расположение информационных блоков, шрифт и другие параметры должны быть удобны для любого человека, зашедшего на ваш сайт.Итак, для начала отмечу, что целевая аудитория — это те люди, на посещение которых вы рассчитываете в первую очередь при создании сайта. Т.е., те люди, которых интересует информация, содержащаяся именно на вашем сайте. Для чего вам необходимо определить эту целевую аудиторию? Да, собственно для того, чтобы в дальнейшем определится и с тем, каким же будет ваш сайт, как будет выглядеть. Согласитесь, если вы рассчитываете на чисто женскую аудиторию — не логичным будет оформлять сайт всевозможной техникой или обнаженными девушками. Хотя, конечно, эффект эпатажа тоже иногда заинтересовывает. Однако, такой сайт вы все же оформите в мягких тонах, возможно даже в Розовым цвете со всевозможными цветочками. Но подобное оформление совершенно не подойдет для сайта с чисто деловой направленностью. Тут уж придется воспользоваться минимализмом и четкостью. Т.е., ваша будущая целевая аудитория диктует вам дизайнерский стиль, а иногда и слог вашего сайта. Впрочем, тут как раз ничего нового нет. Ведь, как вы понимаете, для любого продукта фирмами- изготовителями или распространителями определяется аудитория. И определяется она по нескольким направлениям. Что касается определения аудитории сайта, то здесь стоит обратить внимание на такие аспекты,  как: возрастной аспект, ведь сайт может быть рассчитан на определенную возрастную группу; территориальный аспект, если сайт создается для определенного региона. Кроме того, это может быть сайт "по интересам", т.е. тематический сайт (блоги и порталы так же всегда создаются в учётом этого пункта),  возможно создание сайта  "для женщин" или "для мужчин". Как вы понимаете, тут основную роль играет половая принадлежность. Что же касается, к примеру, интернет магазинов, то здесь определяющим является уровень дохода потенциальных посетителей. Теперь может возникнуть вполне уместный вопрос: "как же определить целевую аудиторию?" Ну, для коммерческих сайтов, равно как и для интернет-магазинов, определить аудиторию труда не составляет. Целевыми посетителями таких сайтов являются те, кто воспользовался услугами, предложенными на сайте, или сделал покупку. А вот, что касается остальных сайтов, то тут нужно обратиться к статистическим данным.  В этом вам может помочь установка счетчика, с помощью которого вы легко будете отслеживать —  по каким поисковым запросам люди находят ваш сайт. Самое важное в счётчике то, что вы сможете определить какие слова и в каких поисковых системах набирают посетители прежде чем зайти на ваш сайт. Исходя из этого определяется размер целевой аудитории. Если ваш сайт содержит музыкальную, фото или видео информацию, вы так же можете с помощью  статистических данных определить целевую аудиторию и узнать источники трафика. Однако, для таких сайтов важным элементом является постоянный рост трафика, что дает определение популярности сайта. Если вам необходимо определить целевую аудиторию, обратитесь к таким параметрам, как возраст и пол потенциальных посетителей сайта, их место жительства и уровень дохода, а так же социальный статус. При правильном применении данной информации вы сможете завоёвывать всё больше пользователей и клиентов. Ведь именно это и является основной причиной создания вами сайта.