кровоизлияние в мозг и прививки - вопрос №34220

Здравствуйте! Моей дочери 3 мес. время ставить прививки,  но у нас киста в мозгу, была гипоксия. Невролог отвод от прививок не дал. Но я очень боюсь на одном из сайтов прочитала что при кровоизлиянии есть вероятность если поставить прививку может вызвать ДЦП. Посоветуйте пжл что делать.

Ответы

Здравствуйте. Сама прививка вызвать ДЦП не может. И выставляется такой диагноз деткам только после 1 года. Неужели Вы столько времени будете жить без прививок?!  Сейчас такая напряженная ситуация с детскими инфекциями, столько инфекции привозится в относительно благополучные республики и развитые страны, что даже страшно. В любом случае всегда надо взвесить все за и против, любая прививка наносит меньше вреда, чем заболевания от которых они делаются.

Вам необходимо малыша обследовать (обычно это НСГ) и показать ребенка и результат обследования другому детскому невропатологу, и тогда уже будет понятно — нужен ли Вашему малышу ВРЕМЕННЫЙ медотвод от прививок или нет. Ещё раз повторю — временный, он дается на то время, пока ребенок проходит курс лечения неврологической патологии, а затем уже прививается.

Прививки НЕ являются причиной ДЦП. ДЦП — это следствие перенесенного страдания головного мозга внутриутробно или во время родов. Описанная Вами патология нервной системы ни в коем случае не может быть сама по себе противопоказанием к вакцинации.

Причиной того, что многие обыватели считают, что прививки вызывают ДЦП, является то, что иногда манифестация (то есть первые признаки, проявления) ДЦП отмечается после вакцинации. Здесь нужно помнить, что ПОСЛЕ, не значит ВСЛЕДСТВИЕ.

Если невролог по данным нейросонографии и осмотра ребенка в динамике не находит никаких признаков прогрессирования  заболевания нервной системы или возникновения новых патологических признаков, он не имеет права отводить Вас от прививок