отношения с родителями - вопрос №34316

Здравствуйте. Я сейчас в полной расстерянности. Меня зовут Кристина. мне 20 лет. Дело в том что я недавно сообщила родителям, что я забрала документы из ВУЗа. Решила поступать в седующем году, получать другую специальность. Сейчас работаю, живу с молодым человеком и вполне счастлива. Мои родители как только обо всем узнали решили забрать меня домой ( я училась в другом городе). Ведутсебя неадекватно. разговаривать с ними невозможно. Одни истерики. Все время угрожают милицией (приедут с милицией и заберут меня домой). Адрес мой они потеряли и теперь пытаются узнать его у моих знакомых. Мне идаже пришлось сменить номер телефона. Все время нервничаю. При мысли о маме начинает трясти. Даже работать не могу, заболела. Со стороны все выглядит как в дешевом детективе. Уезжать я не хочу, и с ними жить тоже. Дома меня обычно используют как бесплатную рабочую силу. Началась какая то мания преследования. Пью успокоительные, но это не помогает. Не знаю как перебороть свой страх маминого крика и позвонить им. Да и пока не знаю что именно и как делать, чтобы они успокоилмсь сами и меня в покое оставили. думала даже в другой город переезжать, но это слишком. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Дополнение автора от 11.09.10 10:20:27

 я забрала документы 3 месяца назад. хотела постутить в этом году но не вышло. я извинялась за свое вранье, но мама в истериках ничего не хочет слушать. она боится что я больше никогда не буду учиться, но в этом она не права. я получила среднеспец. образование, всего добивалась всегда сама. да и в ВУЗ поступила на бюджет по непростой специальнгости ( я играю на скрипке). моего мч они очень любили всегда (мы вместе 3 года, живем 1 год). а теперь думают что это все из за него и доказать ничего невозможно. он говорит чтоб я не боялась. поддерживает, успокаивает. всю жизнь я делала все что они хотят а теперь не могут понять что у меня своя жизнь и я хочу быть счастливой

Ответы

Уважаемая  kristal17!

Начнем с того, что Вы совершеннолетняя. Подумайте логически, что Вам может сделать милиция. Родители на Вас уже такого права не имеют.

Теперь насчет переезда в другой город, смены телефона. Этим Вы еще больше пугаете родителей и усиливаете их неадекватность. Я уверена, что их тоже трясет, но по причине беспокойства о Вас. На диалог все же выйти прийдется. Но для того, чтобы адекватно общаться с родителями, Вам необходимо еще немного поработать над собой. Понять, что Вы достаточно взрослый человек, имеющий право на свою жизнь и осознающий все последствия своих поступков. Если у Вас есть достаточно внятная программа действий на ближайшие хотя бы один два года, и если Вы ее можете без внутренних сомнений изложить, то с этим можно выходить на общение с родителями. Если нужна более детальная разборка ситуации, пишите письмо, заходите в чат.

 С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуй, Кристина!

Давай разберем, что ты написала.

1. Ты сообщила родителям, что забрала документы из ВУЗа. А разве было бы лучше, если бы ты скрывала это от них до следующего года? Или было бы лучше, если бы ты потратила 5 лет своей жизни на обучение тому, что тебе не нравится?

2. Родители хотят забрать тебя домой. Но ведь ты уже взрослый человек. Тебя не могут силой (в рамках закона) принудить вернуться домой. Чего ты опасаешься в данном случае? Или есть что-то, о чем ты не сообщила в письме? То, что дает родителям право привлечь милицию для "возвращения блудной дочери"? А как на это смотрит твой молодой человек, с которым ты "живешь"?

3. Ты же знаешь свою маму. Подумай, что именно в данной ситуации ее не устраивает. То, что ты бросила учебу или то, что ты живешь в вне брака с мужчиной, или то, что нельзя тебя использовать "как бесплатую рабочую силу", или еще что-то? Подумай над этими вопросами и, соответственно, подготовься к разговору с мамой.

Поговорить с родителями все равно придется. Не прячь голову в песок, остальную часть все равно видно. Чем раньше ты объяснишься с родителями, тем легче тебе будет в дальнейшем. Только помни: разговор должен идти на равных, взрослый-взрослый, а не взрослый-ребенок. Ты уже выросла...

И помни — родители любят тебя и желают добра.