Оформление пенсии - вопрос №34385

В настоящее время оформляю льготную пенсию по списку № 1. Пенсионный отдел письменно сообщил мне какие док-ты надо собрать для оформ-я пенсии. В одном из пунктов написано предоставить «Документы о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течении трудовой деятельности». Знакомые сообщили мне, что можно предос-ть в пенсионный отдел док-ты о трудовойдеятельности с 1985-1900 года или c 1900-1995 года, за эти годы расчёт пенсии производится по более высокому коэфиценту, возможно начисление пенсии будет значительно выше.

Действительно я имею право предоставить предос-ть в пенсионный отдел док-ты о трудовой деятельности за более ранний период, как говорят мои знакомые? Пенсионный отдел будет обязан принять док-ты о среднемесячном заработке для расчёта пенсии за более ранний период?

bla
11.09.10
1 ответ

Ответы

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

с уважением Заур!

11.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store