Обострённое отношение малыша к маме - вопрос №34398

Моему сыну 1 год и 7 месяцев, с некоторых пор начались вот такие проблемы — ребёнок очень перевозбуждается от общения со мной, не может нормально ни есть, ни спать. Когда остаётся с бабушкой, у них всё идеально, засыпает за 2 минуты. Стоит мне попытаться уложить его спать, начинается невероятная радость, сын прыгает, смеётся, играет, при этом хочет спать, но можеттак и не уснуть. При чьей-либо попытке подменить меня, если он замечает, как я выхожу из его комнаты, начинается жуткая истерика, слёзы. Мне жалко ребёнка, он у нас очень спокойный, и не хочется чтобы были такие срывы. Получается, что и со мной "плохо" и без меня слёзы. Сама могла бы объяснить такое поведение, если бы сын редко меня видел (если бы я работала, например) и скучал, но я с ним всё время дома, всё время вместе. Я много обнимаю его, целую, беру на руки, говорю, как люблю его. Видно, что сынуля обожает меня, и у него какое-то гиперобострённое отношение ко мне. К папе и бабушке отношение очень хорошее, но оно нейтральное.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Уважаемая, здравствуйте!

Я думаю, что никаких особых отклонений и гиперобостренного отношения нет. Я бы посоветовала более дозированное и регламентированное общение с сыном. Вам есть на кого оставить сынулю, используйте часть времени на себя,(прогулка, магазин, парикмахерская, спортзал, кружок по вязанию или еще что-то). Он привык, что даже если Вы с ним не занимаетесь — Вы дома и Вас можно "выхватить" в любой момент. Вы стали его собственностью, на которую он постоянно претендует. Поэтому не меняя отношения к ребенку измените время общения с ребенком. Если нужны более конкретные рекомендации, обращайтесь.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Очень хочется Вам помочь, но, к сожалению, не хватает информации. "С некоторых пор" — это сколько времени прошло? Произошло ли что-то перед этим? Шумные гости? Поездка на дачу? Прививка?  Как ребенок засыпал первые полтора года жизни — у Вас на руках, в кроватке, в коляске?

Буду благодарна за дополнительные сведения.

Это "что-то " с вами. Внутри у вас не все спокойно, вы переживаете, скрытничаете, думаете, что это касается только вас. Но ребенок ЧУВСТВУЕТ и не даст обмануть. Вспоминайте, что утолкали в самую глубь бессознательного.

Как-то Вы сами себе противоречите. То говорите, что сын ваш очень спокойный мальчик, то гипервозбудимый. Он Вас любит как МАМУ, Вы сейчас для него — центр Вселенной. И не дай Бог его в этом разуверить. Баловали? И балуйте. До трёх лет. Затем уже можно потихоньку сепарировать и давать возможность проявлять самостоятельность.

Вот насчёт уложить спать — почитайте книги. Там много советов. Иногда приходиться идти и на крайние меры — оставлять его одного взывающего и плачущего, но это временно, он поймёт очень скоро, что лучше уснуть поскорее, а мама вернётся лишь только он откроет глазки. А пока не наступила крайняя мера, пойте колыбельные, читайте сказки, просто полежите рядом пока не уснёт. Со временем можно заменить маму на мягкую игрушку — ту. что он сам выберет. Но пусть всё это будет постепенно, ласково и по-доброму.

Любви Вам Вашей и ребёнка Вашего!