Семейное право - вопрос №34406

Подала на развод, могу ли я поменять замки в квартире или выселить с помощью милиции мужа(собственность оформлена на мое имя, прописана я одна, квартира куплена в браке)

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Милиция выселением Вашего мужа заниматься не обязана. Если, как Вы указали, он не прописан в квартире, то просто поменяйте замки и не пускайте. Пусть попробует обратиться в суд, который в квартиру его не вселит. Если же он попытается проникнуть в квартиру незаконно, то обращайтесь в милицию. Вместе с тем, в квартире, наверняка, остались его вещи — с ними надо что-то решать, чтобы он их забрал.

Милиция действительно не только не обязана заниматься выселением вашего мужа, она просто на это не имеет прав. Выселением вашего мужа смогут заниматься судебные приставы и то только после соответствующего решения суда. Если квартира была приобретена вами с супругом в браке, то она является вашим совместно нажитым имуществом и, соответственно, в этой квартире есть доля вашего мужа, поэтому он в данный момент имеет право в любое время приходить в квартиру, особенно если в ней имеются его личные вещи. А если у вас имеются совместные дети, то он также имеет право приходить общаться с ними когда этого захочет (конечно кроме ночного времени). Вам придется решать с вашим мужем вопрос по квартире.

квартира является спорным имуществом поэтому менять замки вы не имеете права!

Смена замков Вам ничего не даст. Кроме того, что квартира является совместной собственностью, т.е. и собственностью вашего мужа тоже, как минимум еще 3 года после развода, так ваш брак ведь еще не прекращен, решения суда пока нет....