Диабет - вопрос №34476

Здравствуйте! У меня есть знаковый человек, который болеет диабетом 1-го типа.! Последнее время очень много нервничает, сахар не опускается ниже 14 ед, узнавала, что нужно устранять причину стресса.! помогите пожалуйста, как лучше поступить, чем помочь человеку, расскажите о диабете, посоветуйте, очень хочу помочь человеку? очень прошу! И долго ли они живут? диабетики!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Очень многое зависит от силы духа больного, от желания бороться за свою жизнь и от того, насколько правильно назначено лечение. Вам не стоит относться к нему, как к больному, т.к. вы только утверждаете то, что он глубоко болен. Начинайте менять своё поведение, говорите о том, что видимые улучшения налицо и т.д. Главная ваша задача -вселить уверенность, что и с диабетом люди живут полноценно и что нужно не "доживать", а продолжать ЖИТЬ, Ведите себя естественно, почти как со здоровым человеком, который чуть чуть приболел. Вы должны своей уверенностью разбудить внутренние силы организма больного, это очень важно, поверьте. Но, самое главное- квалифицированный  врач плюс психолог для общения с больным. На этом сайте есть хорошие врачи, зайдите в чат, задайте им необходимые вопросы о лечении.Силы вам обоим и здоровья!

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Классическая медицина

Диабетик может прожить долгую и вполне счастливую жизнь. При условии тщательноо контроля уровня глюкозы крови.

Хорошую разностороннюю поддержку можно получить в школах диабета, которые открыти при государственных и частных медицинских учреждениях.

Здраствуйте. В настоящее время диабет расценивается как особое состояние организма, а не болезнь.

Диабет 1 типа возникает из-за того, что поджелудочная железа полностью прекращает выработку инсулина, и именно поэтому такие больные вводят инсулин в инъекциях. Инсулин (как свой собственный, так и инъекционный) попадая в кровь, прикрепляется к глюкозе и транспортирует её туда, где она нужна. Так что, стрессы Вашего знакомого тут совсем ни при чем. Он элементарно нарушает диету. Дозы инсулина у него расчитаны на определенное количество поступающих углеводов, а с едой он употребляет гораздо больше, чем может транспортировать вводимый инсулин. Так что необходима жесткая коррекция питания. Если он будет соблюдать диету, то и жить будет долго и полноценно, а если будет систематически нарушать, то постоянно повышенный уровень сахара в крови будет разрушать его сосуды, что будет приводить к осложнениям со стороны глаз, почек, ног… К тому же, клетки головного мозга, не получая глюкозу очень сильно страдают, да ещё при условии что страдают и сосуды мозга, всё это приводит к развитию энцефалопатии. Больные становятся агрессивными, раздражительными, с ними крайне трудно общаться, они отказываются что-то менять в своей жизни, и главными их "врагами" становятся именно близкие люди и лечащие врачи. Поэтому от Вас потребуется максимум терпения, настойчивости, строгости, серьезности, да вообще всех Ваших сил и качеств, чтобы сдвинуть с места этот камень. Именно Вам придется следить за его питанием (раз другие этого не делали и не делают — иначе такого сахара у него бы не было) — нервы сахар не вырабатывают!!! Если бы такое было возможно, то люди бы не ели, достаточно было бы просто понервничать, сахар при этом повысился и человек сыт. Но ведь такого не бывает. Эту "отмазку" про нервы и повышение сахара диабетики использую очень давно, но в такое можно верить не зная особенностей обмена веществ. Поэтому не поддавайтесь на эту уловку, прекращайте его жалеть, и начинайте "войну" — налаживайте питание, двигательный режим, человек жить должен, а не сидеть и ждать конца. Сразу настраивайтесь на активное сопротивление Вашего подопечного и не воспринимайте это как личное оскорбление (что Вы хотите как лучше, а он не хочет ничего делать). Диабетики — люди вообще капризные, особенно в период декомпенсации, а уж если это мужчина — то совсем трудно поддается перевоспитанию. Если есть вопросы — пишите, постараюсь дать как можно больше информации.