Переселение - вопрос №34515

Предлагают(жилищный отдел города) переехать из аварийного жилья в центре города в новые, построенные по сомнительным технологиям дома на окраине города в район намного хуже.Причем в новой квартире жилая площадь на 9 кв.м меньше.Жилье не приватизировано.Детям теперь придется долго добираться в школу.Правомерно ли это?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ст. 89 ЖК РФ
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Статья 86. ЖК РФ Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Как правило при расселении  выдают соответствующее ему по цене или площади жилье. Могут дать немного получше(если не смогут найти такое же маленькое), но это зависит от щедрости того за чей счет идет расселение и насколько быстро он хочет его провести.

Те кто живут по социальному найму получат жилье соответствующие социальным нормам. Может быть даже чуть больше если нет жилья именно этого размера. Если у когото вдруг было больше то могут это исправить, в этом случае приватизация полезна.

Если дом совсем аварийный( почти готов упасть) то могут переселить в маневренный фонд. Так как это для спасения жизней то тут уже не до размеров и качества жилья. Это жилье будет временным, но предел этой временности может оказаться как месяцы так и годы.

но прежде чем говорить о правомерности действий вам необходимо подсчитать ухудшаются ли ваши жилищные условия, если ухудшаются то действия неправомерны!