Неявка свидетеля в суд - вопрос №34521

Подскажите пожалуйста! В связи с давлением, оказываем на свидетеля органами, он не хочет идти в суд. Суд по уголовному  делу. Какая ответсвенность может его ожидать в случае отсутсвия в суде без уважительной причины? Повестку лично ему под подпись скорее всего не будет возможности вручить. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Свидетель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и раз­решения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ст. 56 УПК).

Вызов свидетеля осуществляется только повесткой, которая вручается ему под расписку или совершеннолетнему члену его семьи, или администрации по месту его работы, или иным лицам и организациям, которые обязаны передать ее вызываемому. Повестка может быть передана с помощью средств связи.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свиде­тель может быть подвернут приводу; судом на него может быть на­ложено денежное взыскание (ст. 117, 118 УПК).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

более того оказание давления на свидетеля как физическое так и психическое является уголовно-наказуемым деянием!

с уважением Заур!