МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ВЫКУПИТЬ ДОЛЮ КВАРТИРЫ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ? - вопрос №34536

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Один из братьев ни разу не платил за квартиру(нигде не работает) и должен другому(у обоих равные доли в квартире) 60000(т.е.половину суммы за оплаченные счета).Тот брат, которому должны, хочет жить отдельно и, желательно, в этой квартире, но второй не соглашается Подскажите, пожалуйста, можно ли через суд выкупить долю квартиры в принудительном порядке с вычитом долга? Ну или хотябы без него(в смысле, долга)

Заранее всем благодарна

Дополнение автора от 13.09.10 14:23:57

на руках есть все квитанции об оплате за квартиру оплаченные только одним из владельцев

Ответы

Есть ли у Вас документы подтверждающие, что второй собственник, действительно должен 60т.р.? Если есть, то возможно применение ст255 ГК РФ: Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. Но сначала необходимо подать в суд на возмещение Вам 60т.р. на основании ст.249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.