Отношение с матерью - вопрос №34569

Мне 40лет.Но я досих пор морально зависима от мнения моей матери.Это очень сильно влияет на мою самооценку и на душевное состояние.Как найти золотую середину!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, ваша занятувшаяся зависимость связана именно с тем, что вы ищете "золотую середину", то есть и сделать так, как мама велит, и чтобы чувство самости присуствовало. Но это два противоположных направления: нельзя одновременно пойти влево и вправо.

Ваш "срединный путь" лежит не через старание соблюсти некую нейтральность, которая на поверку является стремлением угодить маме, а через страх ей неугодить, то есть через выбор своего собственного направления. Только на нем вы можете обрести маму, как человека, как друга, и… как любимую маму.

Ведь сейчас ваша зависимость от мамы заключается во многих страхах: и в страхе ее возможной реакции, и в страхе быть "плохой девочкой", и в страхе потерять что-то… Со страхами и надо иметь дело. Там вы себя "золотую" и потеряную и найдете.

Добрый день Наталья!

С мнением саратника согласен и хочу дополнить.

Вы говорите, что мнение мамы — влияет на "самооценку".

Но всмотритесь в смысл слова -"СамоОценка". Получается, что каждый себя оценивает сам. Тогда причём мама.

Ведь это вы себя оцениваете.

Возникает вопрос а нужна ли "она"  вообще.  Ведь сколько людей — столько и мнений.

И угодить всем НЕВОЗМОЖНО!

Все разные, и они есть и имеют право быть в этом мире.

А если Вы даёте всем это право, то оно распространяется и на Вас!

С этого момента у вас есть право на индивидуальность и собственное мнение.

Позвольте себе просто — БЫТЬ!  Как позволяете траве, солнцу и утреннему лёгкому дождику.

Здравствуйте, Наталья!

Вы знаете как некоторые учились плавать? Их бросили в реку, и они поплыли. Так и  Вы — зажмурьтесь и сделайте то, что всегда хотели. но боялись маминого осуждения. Например, у меня одна клиентка в подобной ситуации взяла и открыто закурила при маме, хотя скрывала, что курит много лет (это не призыв начать курить!). Вы сами знаете, что скрываете от мамы, не правда ли?

Итак… Делаете вдох… И — вперед! Большой путь начинается с первого шага!

Шендерова Елена