Пенсия в районах Крайнего Севера - вопрос №34613

Проживаю в г.Мурманск. Стаж работы в районах Крайнего Севера 28 лет. Сейчас мне 53 года.Хотел переехать в ближайшее время  на ПМЖ в среднюю полосу не доработав до пенсии 2 года и доработать их в Новгороде. Но недавно случайно узнал, что при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей  на новое место жительства, пенсия по старостирассчитывается без учета районного коэффициента.(п.6 ст.14 Закона). То есть получается, что на пенсию-то я на 5 лет выйду раньше, но пенсию буду получать без районного коэффициента, т.к. пенсия будет начислена в Новгороде (где нет районных коэффициентов), а не в Мурманске, где я всю жизнь отработал и гробил здоровье. Вот теперь сижу и думаю, наверное надо оставаться в мурманске и дорабатывать до пенсии.Чтобы мне ее здесь, на Севере начислили. А только потом, после первой полученной на Севере пенсии — уезжать в среднюю полосу. Прав ли я или ошибаюсь.Подскажите пожалуйста мне. Александр

Ответы

Повышенное отношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации применяется независимо от вида пенсий для следующих граждан: для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Лицам, проживавшим на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая часть трудовой пенсии определена с учетом повышенного отношения заработков независимо от продолжительности стажа, отработанного в данных районах. При выезде гражданина после 1 января 2002 года из указанных районов и местностей размер страховой части трудовой пенсии не пересматривается.

 Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"