продажа ООО - вопрос №34647

Можно ли одновременно продать долю (100%) в уставном капитале и снять с себя полномочия директора нотариально (директор — единственный участник ООО)?

4 ответа

Ответы

Нотариус вносит изменения при продаже доли в уставном капитале. Изменения косающиеся смены директора вносит новый директор.

Одновременно-нельзя!

Небольшое уточнение: сначала продается 100% УК, потом новый собственник назначает нового директора, а с предыдущим директором  расторгает договор (если он был заключён). Причем сменить директора новый собственник может своим Решением после покупки УК (в тот же день, т.е. день покупки будет Вашим последним рабочим днём, а на следующий день уже вступит в полномочия новый директор) — если это обоюдное согласие. Если нет, то директор за 1 месяц уведомляет нового собственника о своем увольнении.

Перед продажей доли в уставном капитале ООО, вы как единственный учредитель,  принимаете решение о продаже доли, в этом же  решении вы можете отдельным пунктом указать о снятии с себя полномочий генерального директора, так как долю в ООО продает не генеральный директор (директор), а учредитель. После этого подготавливается и подписывается  договор купли-продажи, который регистрируется в соответствии с  нормами закона. На основании договора купли-продажи доли в ООО (а фактически всего ООО), новый участни или участники подготавливают новую редакцию  Устава, которую заверяют нотариально, после чего предоставляют в налоговую инспекцию по месту регистрации общества полный пакет документов, в том числе: заявление установленной формы, Устав, заверенную копию договора купли-продажи доли, приказ о назначении генерального директора. На основании заявления и предоставленного пакета документов ИФНС регистрирует изменения о переходе права собственности (то есть о новом учредителе) и об изменениях в  руководстве ООО.

Все это делаем новый учредитель (новые учредители. если он не один). вам же нужно только принять решение о продаже и снятии с себя полномочий директора, подписать договор купли -продажи долей. а также акт приема-передачи новому учредителю всей документации, печати, основных средств  и ТМЦ, находящихся на балансе общества.