Возвращение аванса - вопрос №34706

У меня возник следующий вопрос: заплатила продавцу аванс за квартиру, которую собиралась покупать, теперь нашла другую квартиру, можно ли вернуть мною заплаченные деньги?

Дополнение автора от 14.09.10 17:05:18

Я взяла с продавца расписку, в ней указано: "… приняла деньги в качестве аванса за квартиру".

Ответы

Каким образом Вы платили аванс по предварительно договору купли-продажи, по договору или каким то иным образом?  <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

С уважением, Роман<o:p></o:p>

Аванс — подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения. То есть при срыве сделки, аванс возвращается покупателю и все. Если иное дополнительно не предусмотрено договором.

В таком случае как уже сообщил мой коллега, требуйте возврата аванса. <o:p></o:p>

Вы вправе потребовать, чтобы продавец вернул Вам  аванс, причем желательно сделать это письменно, так как наиболее вероятен конфликт, с указанием срока возврата. Естественно требование должно быть направлено (передано) продавцу письменно с отметкой о принятии (либо заказным письмом с уведомлением о вручении). С даты, когда продавец не вернет аванс (установите на раскачку ему, например, "разумный срок продолжительностью 07 дней") можете на долг начислять и проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ и решать проблему путем предявления иска в суд или мировому судье (в зависимости от суммы аванса и процентов).

Вы сами отказываетесь от сделки, если договора не было, а есть только расписка, то продавец можете вам деньги не возвращать, но вы имете право их взыскать в судебном порядке.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru