Переоформление договора о приватизации - вопрос №34730

Здравствуйте. на меня бабушка решила написать завещание, пришли мы к нотариусу а он сказал что без переоформления договора приватизации жилья в Юстиции, он у нас от 7 апреля 1993 года, оформлять завещание не будет.Вопрос прав ли в этой ситуации нотариус или же можно оформлять завещание без переоформления договора?

Дополнение автора от 14.09.10 22:26:14

Могу я потребовать у нотариуса отказ в писменной форме ?

Лучший ответ по мнению автора

Нотариус ведет речь о государственной регистрации права собственности бабушки на квартиру, которая введена с 1998 г. Однако, договор приватизации, заключенный до 1998 г. имеет законную силу и является документом, подтверждающим право бабушки на квартиру. Полагаю, что действия нотариуса не вполне законны и Вы их можете обжаловать, обратившись в нотариальную палату либо в судебном порядке. Если же бабушка хочет завещать вам не только квартиру, а все имущество, то нотариуса вообще не должно волновать, что конкретно завещается, так как в завещании указывается, что завещается все движимое и недвижимое имущество, которое будет перинадлежать завещателю на момент смерти.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день

Действия нотариуса незаконны, однако чтобы Вам не ждать от него отказ, просто пойдите к другому нотариусу и составьте завещание у него, ведь завещать можно даже то, что на момент составления не принадлежит наследодателю, главное, чтобы к моменту смерти, т.е. открытию наследства это имущество, которое завещано принадлежало наследодателю на праве собственности. удачи Вам

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru