Скрытность - вопрос №34792

Помогите разобраться… такая черта характера, как скрытность, на сколько негативно скзаывается на общении с окружающими людьми? Какие есть у неё положительные и отрицательные стороны? Нужно ли пытаться избавиться от неё, или она вполне имеет место быть на равне с любыми другими чертами?
Откуда она берётся? Может её можно отнести к категории комплексов?
Или, может, без неё в жизни сложно и онав какой то степени должна присутствовать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Скрытность, как вы сами сказали, такая же черта характера как и все другие. Хороша она или нет — всё зависит лишь от обстоятельств и от того как на неё реагируют близкие вам люди. Конечно, нужно корректировать это качество. Оно может и обидеть, но может быть необходимым в определённых случаях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Помните поговорку: что русскому хорошо, то немцу смерть? Это, видимо, о том, что всё в нашей жизни относительно...

Для кого, на ваш взгляд, скрытность может негативно сказываться на общении? Для самого скрытного или для окружающих?

И про положительные и отрицательные стороны скрытности — это вы относительно кого интересуетесь? И сами что думаете по данному вопросу?

А чем вызван ваш вопрос про то, нужно ли от нее пытаться избавиться? Каким образом она вас беспокоит? И зачем вам ее относить к какой бы там ни было категории?

В положительном варианте скрытность выступает как умение довести до конца начатый процесс (завершение успешное) прежде чем "сказать "гоп!". Неразглашение раньше времени помогает концентрировать усилия, избегать преждевременных, поспешных выводов, и наоборот.

Скрытность как желание спрятать нечто, о чем имеешь негативное представление (скорее всего — навязанное социумом) — всего лишь отголосок и "логичное" поведение неумеющего распознавать  истинные причины происходящего как в окружении, так и в себе самом.

Здравствуйте! Позвольте и мне выразить свою точку зрения.
1-Любое качество присущее человеку даёт как положительные так и отрицательные стороны. И любое качество имеет место существовать. Другое дело как это качество применить.
2- всегда важно найти правильное применение этому качеству.
3- найти золотую середину, то есть это не должно перерасти в комплекс или взять верх над другими качествами.
Желаю вам всего хорошего!

Если нужно лично разобраться, буду рада проконсультировать вас в чате.