бух.учет ИП - вопрос №34799

Здравствуйте! Моя мама ИП, принимает заказы на изготовление корпусной мебели и передает их в цех (ооо).сейчас ситуация сложилась так что она отошла от дел и я хочу продолжить ее дело.Последнее время она сдавала 0-ые отчеты и фактически бухгалтерию не вела.Подскажите как мне привести в порядок бухгалтерию? С чего начать? Какие документы нужны? могу ли я сейчас завести книгу учета дох и расх? Работников она ненанимала.Нужно ли приобрести ККТ или можно работать с приходниками?

С уважением, Светлана!

Ответы

В первую очередь, Вы должны быть ИП. Затем надо заключить договор с ООО на оказание им услуг по приему заказов. Еще надо выбрать систему налогообложения (лучше всего упрощенку, так как под вмененный налог Ваша деятельность не подходит). При упрощенке надо завести Книгу Доходов и Расходов (видите ее в электронном виде, можете начать ее на этот год). ККТ Вам тоже нужен, чтобы наличные расчеты по получению наличных за Ваши услуги осуществлять. Если Вы получаете деньги при приеме заказов, то это посредническая деятельность (ее тоже надо урегулировать с ООО, есть свои нюансы, так как это не Ваша выручка и показывать ее по ККТ Вы не должны,  а скорее надо будет делать только ПКО, но вопрос открытый — это ведь наличная выручка, хотя и не Ваша, а заказчикам то надо чеки выдавать). Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Успехов Вам.

агентский договор, деньги сначала в ООО клитент платит, а вы получаетет от ООО свои %%, иначе по закону о правах потребителя — вы взяли деньги, к вам и претензии.

восстанавливать то и нечего по бухучету, если декларации нулевые сданы и деньги не светились за это время. а книга доходов и расходов для ИП с упрощенкой или вмененкой дело необязательное.

открой лучше расчетный счет, чтоб и безналом ООО могло в ИП деньги перечислять, тогда с них налоги безналом платить удобно и кассовую книгу не нужно, деньги лучше не снимать с расчетного счета а перечислять на вашу же карту в любой банк.

ну а за получение налички лучше в ООО не расписываться :)

а мать так и будет за вас подпись ставить, если своё ИП не хотите.