Квартира, наследство - вопрос №34833

Здравствуйте!

Уже задавал вопрос по поводу квартиры и налогов, однако ситуация прояснилась немного более и вопрос перезадам.

Мать продпла сыну квартиру (по договору купли продажи). Сын умер и квартира перешла 50% матери по на следству 50% внуку по наследсву, т.е. родственникам первой очереди.Мать официально отказывается в пользу внука (внук становится владельцем квартиры, с обременением, т.к. там проживает мать).

Вопрос — должен ливнук делать какие-либо выплаты после того как стал владельцем квартиры — налоги, пошлины и пр.?

Когда последний раз внук общался с юристом (лет 5-6 назад) было сказано что нужно выплатить какой-то процент от стоймости квартиры. Так-ли это?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Никаких налогов за вступление в наследство внук платить не будет, так как является сыном умершего. что касается госпошлин, то прийдется их оплачивать при получении свидетельства на право на наследство, регистрации права собственности на квартиру, но этому будут 2копейки", например, за регистрацию права собственности госпошлина составляет 500 рублей.