Сосуды - вопрос №34899

Уважаемые эксперты. Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Мне 30 лет. Сосуды -довольно слабая часть моего организма. У меня есть склонность к варизному расширению, на ногах и руках вены сильно торчат, лопаются капилляры на икрах, иногда обостряются геморроидальные проявления, бывает, что и сердечко покалывает. Я решила укрепить их с помощью водно-спиртовых экстрактов растений. "Провен" (для укрепления сосудов, профилактики варикозного расширения вен и геморроя) и "Кришталь"(дляулучшения и нормализации микроциркуляции крови, повышения элластичности капилляров). Принимаю 4 дня по 30 капель на полстакана воды. Вначале провен, почерез 2-3 часа - Кришталь, но улучшений накаких, даже малейших — не наблюдаю.  Напротив. В ногах какая-то тяжесть появилась и не очень приятные ощущения, как будто я физически эту циркуляцию ощущаю каждой клеточкой. Но больше всего меня насторожило пятнышко, которое у меня появилось на внутренней стороне икры. Как будто большой синяк. Это мне показалось странно, ведь препараты направленны на обратное действие — укреплением  сосудов, улучшение их проходимости, а образовался, видимо, какой-то застой. Сейчас нахожусь в замешательстве — стоит ли продолжать их применять или нет.  Мне эти препараты хвалили,  я на них рассчитывала. Привезла их специально с Украины. Они свежие, срок действия — до 2012 года. Что делать? Может, я что-то делаю не так? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее — спасибо.

Вопрос задан анонимно
16.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  

1) Вы принимаете препараты всего 4 дня. От таких препаратов  результата так быстро не бывает. И неприятные ощущения никак с приёмом препаратов не связаны. Этот вариант возможен, но лучше подстраховаться и посоветоваться с доктором, который Вас наблюдает. 

2) Вполне возможно, что у Вас непереносимость какого-то компонента или нескольких компонентов. И неприятные ощущения связаны именно с непереносимостью. А вот это уже опасно. 

Так что, пока прекращайте принимать эти препараты и отправляйтесь к врачу. Не стоит эксперементировать. 

16.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что Вы действительно делаете не так — так это не наблюдаетесь у флеболога. Заболевание вен — это не локальная проблема, а заболевание всего организма. Венозная недостаточность — всего лишь частный случай недостаточности соединительной ткани организма. Она может сочетаться с патолоией зрения, сердца, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы и многими другими болезненными состояниями. Да и даже сама по себе варикозная болезнь — это не просто косметический дефект, а потенциально опасный источник тромбов, которые могут отправиться в свободное плаванье и закупорить важный сосуд.

Поэтому бесконтрольное применение фитопрепаратов, к тому же не зарегистрированных в России — в Вашем случае верх легкомыслия. Обратитесь к сосудистому хирургу, который назначит Вам УЗИ и другое необходимое обследование, а так же современные и эффективные медикаменты, недостатка в коих сейчас не наблюдается

16.09.10

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store