Сосуды - вопрос №34899

Уважаемые эксперты. Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Мне 30 лет. Сосуды -довольно слабая часть моего организма. У меня есть склонность к варизному расширению, на ногах и руках вены сильно торчат, лопаются капилляры на икрах, иногда обостряются геморроидальные проявления, бывает, что и сердечко покалывает. Я решила укрепить их с помощью водно-спиртовых экстрактов растений. "Провен" (для укрепления сосудов, профилактики варикозного расширения вен и геморроя) и "Кришталь"(дляулучшения и нормализации микроциркуляции крови, повышения элластичности капилляров). Принимаю 4 дня по 30 капель на полстакана воды. Вначале провен, почерез 2-3 часа - Кришталь, но улучшений накаких, даже малейших — не наблюдаю.  Напротив. В ногах какая-то тяжесть появилась и не очень приятные ощущения, как будто я физически эту циркуляцию ощущаю каждой клеточкой. Но больше всего меня насторожило пятнышко, которое у меня появилось на внутренней стороне икры. Как будто большой синяк. Это мне показалось странно, ведь препараты направленны на обратное действие — укреплением  сосудов, улучшение их проходимости, а образовался, видимо, какой-то застой. Сейчас нахожусь в замешательстве — стоит ли продолжать их применять или нет.  Мне эти препараты хвалили,  я на них рассчитывала. Привезла их специально с Украины. Они свежие, срок действия — до 2012 года. Что делать? Может, я что-то делаю не так? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее — спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1) Вы принимаете препараты всего 4 дня. От таких препаратов  результата так быстро не бывает. И неприятные ощущения никак с приёмом препаратов не связаны. Этот вариант возможен, но лучше подстраховаться и посоветоваться с доктором, который Вас наблюдает.

2) Вполне возможно, что у Вас непереносимость какого-то компонента или нескольких компонентов. И неприятные ощущения связаны именно с непереносимостью. А вот это уже опасно.

Так что, пока прекращайте принимать эти препараты и отправляйтесь к врачу. Не стоит эксперементировать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что Вы действительно делаете не так — так это не наблюдаетесь у флеболога. Заболевание вен — это не локальная проблема, а заболевание всего организма. Венозная недостаточность — всего лишь частный случай недостаточности соединительной ткани организма. Она может сочетаться с патолоией зрения, сердца, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы и многими другими болезненными состояниями. Да и даже сама по себе варикозная болезнь — это не просто косметический дефект, а потенциально опасный источник тромбов, которые могут отправиться в свободное плаванье и закупорить важный сосуд.

Поэтому бесконтрольное применение фитопрепаратов, к тому же не зарегистрированных в России — в Вашем случае верх легкомыслия. Обратитесь к сосудистому хирургу, который назначит Вам УЗИ и другое необходимое обследование, а так же современные и эффективные медикаменты, недостатка в коих сейчас не наблюдается