помогите пожалуйста определить энтальпию - вопрос №34919

При взаимодействие 2 молей металлического кальция и 44.8 водорода выделилось 88 Ккал теплоты. Определить энтальпию образования гидрида кальция ккал\моль. Если можно дайте пожалуйста развернутый ответ

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уравнение реакции: Са+ Н2= СаН2 по уравнению видим, что в реакции участвует по 1 моль всех веществ.

нам дано 2 моль кальция и 44,8 ( вероятно литров) водорода. Значит их взято по 2 моль. Гидрида кальция тоже получится 2 моль

Тогда уравнение реакции выглядит так: 2Са+ 2Н2=2 СаН2 + 88 ккал,  или  Са+ Н2= СаН2 + 44 ккал/ моль

Если процесс протекает при постоянном давлении, то изменение энтальпии ( дельта Н) равна тепловому эффекту (Q) процесса, но противоположно ему по знаку, т.е. дельта Н= -Q

Ответ:  энтальпия образования гидрида кальция (дельта Н)= -44 ккал/ моль

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров