Течения в религии - вопрос №34938

Добрый день.
В настоящий момент существует большое количество направлений, повествующих о Сотворении Мироздания.
Вот, например, на днях нашла книгу Стрельниковой и Секлитовой "Энергоструктура человека и материи".
Впечатление о ней неоднозначное. С одной стороны — захватывающе, словно книга о научной фантастике, с другой же — настораживает. Не противоречит ли все это Божественной структуре, не вредно ли для Души и, проще говоря, не является лиэто направление очередной сектой? Что вы думаете об этих авторах? А так же что вы думаете о "Звенящих кедрах России" Мегре, Ченнелинге Крайона и всевозможных других, о книгах Уолша "Беседы с Богом" и грядущем переходе в Новую эпоху? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Религия — это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания, или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

        Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий  и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни в других странах.

         На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога.

         Существует множество мнений и предположений о происхожении жизни на земле. Авторы различных книг на эту тему, скорее всего, излагают свой взгляд и представления об этом. Но Иисус Христос, когда жил на земле, обращаясь в молитве к Богу, сказал: "… слово Твое есть истина" (Иоанна 17:17). Истина о многих важных вопросах, а также о происхождении всего содержится в Библии, Автором, которой является Бог. Апостол Павел одобрил подход жителей Верии, о котором пишется в Библии, в книге Деяния 17:11 следующее: "… они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле". Они слушали, о чем им проповедовал апостол Павел и проверяли, соответствует ли это Писанию и Павел похвалил такой подход. Для нас это тоже пример. А в книге Экклезиаст 12:11, 12 пишется: "Слова мудрых — как воловьи рожны, и собиратели изречений — как вбитые гвозди; они даны одним пастырем. А что сверх  этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти". Наука подтверждает последовательность сотворения, записанного в книге Бытие 1:11, 12, 21, 24, 25. Приобретение библейских знаний помогает разобраться в этих вопросах и во всем правильно ориентироваться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я лично придерживаюсь такого направления, как "креационизм молодой Земли". Если интересно, могу рассказать подробнее.