Увечье по вине предприятия. - вопрос №34993

22 июля 1990 года гражданин-Х попал в аварию.В аварии виновато "ОАО предприятие"т. к. источником повышенной опастности по суду, явилась машина данного предприятия(гражданин
_х на предприятии не работает, авария произошла на дороге).В 2003 году была судебно медицинская экспертиза которая признала у гражданина-Х утрату проффесиональной трудоспособности 30%, которая произошла из-за травмы от 22,07,1990 года, а так же судмед экспертиза предоставила показание на санаторно-курортное лечение.Суд признал этоправомерным.

Гражданину-Х дали бессрочно 3-группу инвалидности.По инвалидности гражданину-Х положен социальный пакет.Государство дало право выбора и гражданин-Х получает компенсация за соц.пакет.Гражданин-х отказался от соц.пакета, потому-что  в перечне бесплатных лекарств нет медикоментов которые нужны в лечении данного заболевания гражданина-Х., а путёвку на курортно-санаторное лечение в соц.фонде сказали нужно ждать ни один год.так как очередь очень большая на данный вид государственной помощи инвалидам.В 2009 году гражданин-х купил путёвку в санаторий за свой счёт, так как суд и судебно медицинская экспертиза приняло это правомерным, гражданин-х подал исковое заявление в суд, чтобы гражданину –х оплатили путёвку в полном объёме «ОАо предприятие»которое виновато в данной приобретённой увечье гражданина-х.Данное предприятие отказалось возмещать денежные средства страченные на лечение в санатории гражданином-х, мотивируятем.что гражданин-х данную путёвку должен получать в соц. пакете бесплатно, но гражданин-х доносит до вашего сведения что лечащий врач выписал документ где.гражжданину-х необходимо лечитсья в санатории раз в год, как быть если в соц. фонде нам сказали что из – за очереди раз в год при любоим желании гражданин-х не сможет получать путёвку в санаторий???? Гражданин-х считает, что государство несёт свою функцию защиты всех категорий инвалидов предоставляя соц. пакет и право выбора.А данное «ОАО предприятие должно нести ответственность перед гражлданином-х т.к. по суду и суд мед экспертизе прдеприятие признано виновником.Скажите пожалуйста правомерны ли действие данного виновника-предприятия в отказе возмещения суммы страченной гражданином-х на путёвку.?

Ответы

Если регулярное (ежегодное) санаторно-курортное лечение рекомендовано врачами, то надо подавать заявления на обеспечение путевками, а по получении отказа предявлять претензии к виновнику причинения вреда, в том числе и в судебном порядке. Однако, при этом прийдется вначале заплатить свои деньги, после чего на основании имеющихся документов взыскивать в судебном порядке с "ОАО предприятие".