Возможность наследования доли квартиры - вопрос №35027

Мой дядя с женой и дочерью проживал в двухкомнатной квартире. Все они имели равные доли в квартире.В конце 2009 года умирает жена дяди(ни оставив завещания), в мае 2010 умирает сам дядя(ни оставив завещания) и в июле 2010 умирает дочь дяди (моя двоюродная сестра) оставив завещание на всё имущество по сути постороннему человеку.

Вопросы:

1. Могу ли я в этой ситуации претендовать наквартирную долю дяди?

2. Если не нет то можно ли оспорить завещание ссылаясь на невменяемость завещателя (сестра, впрочем как и дядя да последних своих дней злоупотребляли алкоголем и умерли от цирроза печени)?

Ответы

Если ваша двоюродная сестра не была признана при жизни невменяемой или недееспособной и завещание оформлено с соблюдением все норм закона, то шансов у вас нет. Вы конечно можете попытаться это сделать, но вначале вам нужно доказать, что ваша сестра подписывала завещание у нотариуса, находясь в состоянии невменяемости. например в состоянии патологического опьянения, когда не могла осознавать свои действия и руководить ими, а нотариус на это закрыл глаза, только в этом случае вы сможете оспорить завещание. Либо если докажете, что данное завещание было написано под давлением.

17.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store