Возможность наследования доли квартиры - вопрос №35027

Мой дядя с женой и дочерью проживал в двухкомнатной квартире. Все они имели равные доли в квартире.В конце 2009 года умирает жена дяди(ни оставив завещания), в мае 2010 умирает сам дядя(ни оставив завещания) и в июле 2010 умирает дочь дяди (моя двоюродная сестра) оставив завещание на всё имущество по сути постороннему человеку.

Вопросы:

1. Могу ли я в этой ситуации претендовать наквартирную долю дяди?

2. Если не нет то можно ли оспорить завещание ссылаясь на невменяемость завещателя (сестра, впрочем как и дядя да последних своих дней злоупотребляли алкоголем и умерли от цирроза печени)?

Ответы

Если ваша двоюродная сестра не была признана при жизни невменяемой или недееспособной и завещание оформлено с соблюдением все норм закона, то шансов у вас нет. Вы конечно можете попытаться это сделать, но вначале вам нужно доказать, что ваша сестра подписывала завещание у нотариуса, находясь в состоянии невменяемости. например в состоянии патологического опьянения, когда не могла осознавать свои действия и руководить ими, а нотариус на это закрыл глаза, только в этом случае вы сможете оспорить завещание. Либо если докажете, что данное завещание было написано под давлением.