трудовой спор гарантии беременным женщинам - вопрос №35080

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте, до беременности я работала на полной ставке зам. директора  по УВР + 0,5 ставки преподавателя. Узнав о беременности, мой директор вручил мне уведомление о переводе через 2 месяца на 0, 5 ставки зама (в связи с изменением штатного расписания) и оставила еще 0, 5 ставки преподавателя. Но при этом теряется пед.стаж и снижается зарплата, законно ли это? Пожалуйста, еслиэто действительно нарушение моих прав, подскажите на какие законы и нормативы я могу ссылаться при отказе подписания данного уведомления, т.к  хотелось бы избежать усиления конфликта с работадателем. Спасибо

Дополнение автора от 22.09.10 11:28:37

уточнение по вопросу: перевод  на 0, 5 ставки связан с структурным изменением штатного расписания, т.о. через два месяца со мной должны будут подписать новый трудовой договор или в случае моего несогласия предложить мне другую ставку, но на свободную еще на начало года ставку преподавателя взяли человека на постоянной основе, теперь 1 декабря (а вдекрет с 25 декабря) все, что мне остается — это согласиться на 0, 5 ставки т.к практически я буду весеть в воздухе: и уволить меня как беременную вроде нельзя и предложить взамен нечего, а не нравиться — вас никто не держит. Вот и получается, чтобы получить декретные мне и выбирать то не приходиться. Неужели в моем случае ни одна из гарантий беременным женщинам не сработает?

Лучший ответ по мнению автора

Совершенно очевидно, что директор Вас решил поприжать, причем незаконно. Вместе с тем для ответа на вопрос надо понимать (знать), что означает перевод зама по УВР на 0,5 ставки. Куда делись вторые 0,5 ставки? Должность зама по УВР должна быть либо сокращена, либо уменьшен оклад согласно штатного расписания. Однако, при этом основанием для ууменьшения оклада не может быть тупое решение директора, а только действительно имеющиеся законные основания, например, снижение обьема функций и т.п. Уточните свой вопрос. Ну и, если Вы не согласны с решением директора, то можете смело подать жалобу в гострудинспекцию с просьбой проверить соблюдение законодательства, в том числе и по Вашей проблеме, об оплате труда. В жалобе надо указать, что вы просите не разглашать сведенияо заявителе директору — эта Ваша просьба является обязательной для сотрудников Гострудинспекции. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 254 ТК РФ.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.