Семейное право - вопрос №35128

Здравствуйте. У меня такой вопрос я с мужем живу в гражданском браке один год. До сих пор он не может развестись с первой супругой, по одной простой причине.Она просит что бы муж отдал ей квартиру, в которой она проживает с их общим 5-м ребенком. Дело в том что эта квартира досталась мужу от дедушки по дарственной. Скажите пожалуйста как бытьчто полагается ей по закону и ребенку. В семейном кодексе прописано что дарственная квартира ни как ни делится.

1 ответ

Ответы

Ваш гражданский муж не обязан передавать жене квартиру, полученную вне брака, т.е. ей и ребенку формально ничего не полагается, если только он "паршивый отец" и не думает о своем ребенке. Формально он может подать мировому судье по месту жительства жены иск о расторжении брака, ничего маме ребенка не передавать, и пусть его ребенок живет где попало. Это целиком на совести Вашего гражданского мужа, так как жене, если ребенок будет жить с ней, он только будет обязан платить алименты.  Однако, как человек с юридическим и жизненным опытом, я бы вам советовал призадуматься: если ваш гражданский муж безболезненно бросит жену и своего ребенка, не оставив последнему ничего, тоже самое может ожидать и Вас.