Семейные отношения - вопрос №35154

Доброй ночи. у меня вот такая ситуация с моим гражданским мужем, месяц назад он ушел жить к маме обосновав свой уход тем что с ним что то произошло и он незнает как ему жить дальше, я дала ему эту возможность разобраться в себе и сказала что он может идти и думать, в результате я узнала от него основную причину егоухода, он рассказал что у него в роду был прадедушка который любил гульнуть и что вот у него проснулись его гены и что он решил сделать это не на моих глазах и не в браке пусть даже и гражданском что бы это небыло изменой и что бы не делать мне больно. но он не понимает как больно он мне сделал тем как он добивался того что он хотел уйти он добивался что бы я его возненавидела но у него не получилось, я его люблю и готова простить ему все даже переступив через себя. Он говорит что любит меня что его уход был самой ужасной ошибкой в его жизни и я вижу по нему как и ему плохо, еще он сказал что с нового года вернется ко мне и начнет жить с чистого листа а я себе места не нахожу, я незнаю как побороть в себе чувства сомнения, как быть сильной и вообще что мне делать в этой ситуации как мне вести себя с ним, я все время плачу и очень с трудом успокаиваю себя. помогите мне прошу вас я незнаю как мне жить и что думать об этом всем, как вести себя… я в расстерянности… помогите мне пожалуйства...

Ответы

Здравствуйте.

На мой взгляд — оправдывать блуд "дурными генами", т.е. перекладывать вину на покойного деда за свои действия — несколько незрело (типа не я разбил чашку, она сама), как-то по детски, не находите?

Опять же — начать жизнь с чистого листа, т.е. все прощлое как бы "забыть, будто ничего и не было. Но у кого нет прошлого — у того нет и будущего (не помню кто сказал). Нкльзя отказываться от прощлого — это опыт. Такое поведение свойственно либо очень молодому человеку, либо инфантилу.

Снова — где гарантия того, что гены "не проснутся" опять?

Если Вы его любите и готовы простить — примите его таким, какой он есть, вместе с "дурными генами" и инфантилизмом.

И прекратите себя терзать — Вашей вины здесь нет.

Я не понимаю ваших страданий… Вы то чего так переживаете? Если вы видите его "страдания", принимаете за правду его слова, то принимайте его таким, какой он есть, только имейте ввиду, все его слёзы наиграны и живёт он лишь своими желаниями: хочу — приду, а хочу — уйду… Всё это будет повторяться долго, вас измотает, но решение принимать только вам. Хотите быть сильной, значит прежде всего научитесь уважать себя! Вы позволяете к вам так относиться, вот он и относится… Знал бы, что такое поведение ему не сойдёт с рук, то не поступил бы так с вами… А вы всё прощаете, терпите, так чего ж не придумать для вас историю с генами..)))Сможете поставить ему условия и постараться научить его уважать и ваши желания, то кардинально измените ситуацию, а не сможете… Ну, что же, значит сильной быть не получилось… Удачи вам.