Операции с приватизированной квартирой - вопрос №35189

Здравствуйте. Собираемся приватизировать квартиру на трех человек, одним из которых будет двухлетний ребенок. Можно ли будет после этого эту квартиру разменять или продать?

Ответы

Здравствуйте! Да вы сможете разменять или продать, но у вас могут возникнуть с этим проблемы. Надо будет получать разрешение от органов опеки и попечительства.

Добрый день. В случае, если  несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры или доли в екй. при  размене или продаже, чтобы не были нарушены права ребенка, вам нужно будет, во-первых, получить слгласие на проведение сделки в отделе опеки и, во-вторых, в приобретаемом новом жилье в обязательном порядке вам также нужно будет оформить право собственности на жилье и на ребенка тоже.

Добрый день! Я бы не советовал вам торопиться оформлять долю в квартире на ребенка, на сегодняшний день государство дает возможность пользоваться субсидиями и прочими благами федеральных программ касаемо жилья. Одним из условий участия в подобных программах является отсутствие собственности у участника. Оформляя долю на ребенка вы автоматически лишите его права, попасть под условия программ, которыми он мог бы воспользоваться в будущем.