профессиональное самоопределение - вопрос №35299

здравствуйте!

как можно понять, чем нравится заниматься по жизни? к чему лежит душа, каково профессиональное предназначение? мне 26 лет, сменила уже три места работы — и нигде мне не нравится. работаю только ради денег, но каждый рабочий день — чуть ли не маленькая смерть. потому что не нашла свое до сих пор. а как его найти?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Тут ни чего сложного, главное, понять, что вы чувствуете, или о чем думаете. Все довольно просто, главное решить, что вы хотите получить, деньги или удовольствие от работы?

В интернете миллион сайтов с тестами на определение профпригодности, пройдите, увидите куда вам нужно идти дальше.  Но, мне кажется, что не ваша деятельность тому виной, есть что то иное. Возможно, что вы тяжело входите в коллектив или вас не устраивает какой то определённый элемент работы, а вы уже делаете выводы о том, что работа плоха.

Здравствуйте.

Для того чтобы говорить о Вашей ситуации предметно, для того чтобы дать Вам конкретные рекомендации, от Вас необходимо больше информации.

Проблема профориентации решается психодиагностикой и беседой с психологом.

Обычно когда речь заходит о профессиональном самоопределении в первую очередь стоит говорить о желаниях, о том, что легко даётся, за что хвалят друзья, к чему есть способности. Процесс самоисследования всегда интересен, всегда результативен.

Не нужно забывать и о таком важном моменте, как место профессии в жизни. Очень часто люди с профильным образованием и даже неким опытом работы  возлагают на трудовую деятельность не свойственные ей задачи. И потому раз за разом разочаровываются в своей работе. Искать личную удовлетворенность, личное счастье в профессии это подмена, которая рано или поздно выходит боком. Личная жизнь и профессиональная крепко связаны, но не заменяют друг-друга. Мы работаем для того, чтобы было, на что приготовить себе утром завтрак, это не единственная цель работы, но центральная и забыть об этом значит обмануть самого себя.

Первое что необходимо, это понять где неувязка: в чувстве того, что Вы не на той работе, где можете проявить свои способности, задатки, желания; или в том, что ожидаете от профессиональной деятельности того, что она никогда не даст?

Причина нереализованности в профессии зачастую лежит в сложных отношениях с… мамой.

Вспоминайте, что нравилось делать лет в 12, что прикалывало, чем вы стали бы заниматься не только даром, но и готовы даже приплачивать за эту возможность.

А где сказанно что вы должны работать? Может ваше истинное призвание быть домохозяйкой?