профессиональное самоопределение - вопрос №35299

здравствуйте!

как можно понять, чем нравится заниматься по жизни? к чему лежит душа, каково профессиональное предназначение? мне 26 лет, сменила уже три места работы — и нигде мне не нравится. работаю только ради денег, но каждый рабочий день — чуть ли не маленькая смерть. потому что не нашла свое до сих пор. а как его найти?

Вопрос задан анонимно
19.09.10
6 ответов

Ответы

Тут ни чего сложного, главное, понять, что вы чувствуете, или о чем думаете. Все довольно просто, главное решить, что вы хотите получить, деньги или удовольствие от работы?

19.09.10

В интернете миллион сайтов с тестами на определение профпригодности, пройдите, увидите куда вам нужно идти дальше.  Но, мне кажется, что не ваша деятельность тому виной, есть что то иное. Возможно, что вы тяжело входите в коллектив или вас не устраивает какой то определённый элемент работы, а вы уже делаете выводы о том, что работа плоха.

19.09.10

Здравствуйте.

Для того чтобы говорить о Вашей ситуации предметно, для того чтобы дать Вам конкретные рекомендации, от Вас необходимо больше информации.

Проблема профориентации решается психодиагностикой и беседой с психологом.

Обычно когда речь заходит о профессиональном самоопределении в первую очередь стоит говорить о желаниях, о том, что легко даётся, за что хвалят друзья, к чему есть способности. Процесс самоисследования всегда интересен, всегда результативен.

Не нужно забывать и о таком важном моменте, как место профессии в жизни. Очень часто люди с профильным образованием и даже неким опытом работы  возлагают на трудовую деятельность не свойственные ей задачи. И потому раз за разом разочаровываются в своей работе. Искать личную удовлетворенность, личное счастье в профессии это подмена, которая рано или поздно выходит боком. Личная жизнь и профессиональная крепко связаны, но не заменяют друг-друга. Мы работаем для того, чтобы было, на что приготовить себе утром завтрак, это не единственная цель работы, но центральная и забыть об этом значит обмануть самого себя.

Первое что необходимо, это понять где неувязка: в чувстве того, что Вы не на той работе, где можете проявить свои способности, задатки, желания; или в том, что ожидаете от профессиональной деятельности того, что она никогда не даст?

19.09.10

Причина нереализованности в профессии зачастую лежит в сложных отношениях с… мамой.

19.09.10

Вспоминайте, что нравилось делать лет в 12, что прикалывало, чем вы стали бы заниматься не только даром, но и готовы даже приплачивать за эту возможность.

20.09.10

А где сказанно что вы должны работать? Может ваше истинное призвание быть домохозяйкой?

23.09.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store