Наследство - вопрос №35340

Умерла бабушка. По завещанию дом в деревне переходит внуку. У внука есть двухлетний сын. Если внук напишет завещание на дом на родную сестру. Кому потом достанется дом?

Ответы

Если внук после принятия наследства умрет, оставит завещание на сестру, но его сын (жена или иные наследники первой очереди) к моменту смерти внука будет (будут) несовершеннолетним либо нетрудоспособным (инвиладом, пенсионером), то часть дома перейдет сыну (жене или иному наследнику первой очереди) в качестве обязательной доли в наследстве.

В соответствии с действующим законодательством  предусмотрено наследство по закону и наследство по завещанию. При наследстве по закону в право наследования могут вступить все живые родственники (1-я линия, 2-я линия и т.д.  в зависимости от обстоятельств). при наследовании по завещанию имущество достается тому лицу, которое указано в завещании. при этом лицо, которое указано в качестве наследополучателя не обязательно  должно являться родственником, это может быть абсолютно посторонний человек. И оспорить данное завещание, если оно оформлено надлежащим образом, практически невозможно. Исключение составляет следующее: если на момент смерти наследодателя у него имеются несовершеннолетние или недееспособные иждивенцы из числа родственников (дети, родители т.д.), то эти иждивенцы имеют право на свою долю наследства, так называемая обязательная доля наследства.