покупка квартиры - вопрос №35395

Здравствуйте.

Мне досталась от тети по наследству 1/2 доля квартиры. Хочу ее продать и за эти деньги купить отдельную квартиру. Может ли при разводе муж на нее претендовать.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Согласно действующему законодательству имущество, полученное одним из супругов  по наследству, либо в дар, является его собственностью и поэтому, второй супруг претендовать на часть этого имущества права не имеет. Однако, если вы продадите  свою долю в квартире, доставшуюся вам по наследству и, находясь в браке, приобретете  на эти деньги другую жилую площпдь, это  может быть признано совместно нажитым имуществом и, формально, ваш муж приобретает право на часть данного имущества. Поэтому в дальнейшем вам придется доказывать свое единоличное право на приобретенную квартиру в браке. Этот процесс, как правило, бывает довольно-таки утомительным. Поэтому, если у вас  все-таки и меется желание провести указанную вами сделку, подстрахуйте себя, например, оформите с мужем брачный договор (контракт), в котором укажите, какое имущество при разводе будет делиться между супругами, какое имущество без деления отойдет супругу и какое имущество отойдетвам, в том числе укажите, что квартира, приобретенная за счет средств от продажи доли, доставшейся вам в наследство, укажите адрес новой квартиры, при разводе разделу не подлежит и отходит  к вам. Удачи Вам.