раздел имущества - вопрос №35448

Здравствуйте! Будучи в браке отчим взял кредит под залог дома, без разрешения мамы. Сейчас родители разведены. Дом отобрали за счет непогашенного кредита. Мать хочет подать на раздел имущества, имеется два участка дачных и квартира муниципальная, в которой прописаны 4 члена семьи. При этом часть доли дома больше части квартиры, принадлежавшей отчиму и двух участков. Какие документы необходимо подать для правельного разделаимущества, в какой последовательности? Можно ли получить в качестве компенсации за утеренную долю дома часть квартиры, принадлежащую отчиму, и два участка, если отчим не проживает в данной квартире и при оформлении им кредита была подделана подпись матери?

Вопрос задан анонимно
20.09.10
1 ответ

Ответы

Если дом, действительно был куплен в браке, и относился к категории совместно нажитого, то мама может заявлять иск о признании недействительным договора залога, как заключенного при ее не согласии. И, естественно, просить дом вернуть в совместную собственность, из которой выделить ее долю.  Единственный нюанс — это сроки исковой давности, которые в данном случае могут быть пропущенными. 

Раздел дачных участков возможен, если они оформлены в собсвтенности есть свидетельства о собственности на землю или постройки. Или документы о передаче в собственность земли, выданные до вступления в силу ФЗ "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". 

Квартира разделу не подлежит. 

Для раздела собственности подается иск об этом. 

20.09.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store