Наследство - вопрос №35456

Доброг времени суток! Умер отец, у отца есть жена и два сына (Андрей и Игорь). Было составлено завещание о передаче всего имущества отца Андрею. По закону наследует жена, так как она пенсионер и инвалид. Игорь по закону ни чего не наследует, так как он не пенсионер и не инвалид (трудоспособный гражданин — алкоголик). Наследственное дело заведено 28 июля 2010 г. (деньсмерти отца). Вопрос: Будет ли наследовать Игорь часть имущества отца, если получит инвалидность (станет нетрудоспособным) до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца?

Лучший ответ по мнению автора

добрый день

нет, инвалидность игорю ничего не даст, т.к. для того чтобы иметь право на обязательную долю нужно к моменту смерти удовлетворять правилам ст. 1149 ГК РФ

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в данном случае необходимо в судебном порядке доказывать право Игоря на обязательную долю в наследстве.