отношения в семье - вопрос №35472

Моему сыну 21 год.У меня с  ним возникли большие проблемы. На данный момент имеет статус безработного. Учится заочно в вузе без вдохновения из под палки с постоянным контролем.Раньше старалась думать, что с возрастом пройдет, был нормальным общительным. Сейчас замкнутый, скрытный, что вдолбил себе в голову непереубидить.Сейчас больше стало проблем. Сначала стал втихаря таскать мелькие деньги. Постоянно врет. Недавно обнаружила пропажузолотых сережек и цепочки, к томуже нет у него и подареной на день рождение золотой цепочки, исзеч его мобильный телефон, я подозреваю, что он их продал.Еще ни разу не признался в чем либо, но это только его рук дело.Все попытки что либо выяснить или поговорить откровенно без результатно.Ни угрозы, ни слезы, ни доводы. ничего не помогает. Перестал ночевать дома. Встречается с девочкой 11 класницей.Говорит что на ночь остается у нее, родители ей  разрешают, это только я его не понимаю. Муж  давно само устранился от воспитания беспокоится о своем здоровьи, боится лишний раз разволноваться.На все у него один ответ "черт с ним это его  жизнь.Когда начинаю нормально разговаривать с сыном вродибы все понимает, совсем соглашается, но как вышел издому достучаться до него невозможно. Я его предупредила, если еще раз обнаружу пропажу, сама напишу заявление в милицию. Но сердце замирает, знаю что так дальше не может продолжаться, Как не дать ему окончательно пропасть. Подскажите пожалуйста как мне поступить, как не дать ему совершить ошибки, искалечить себе жизнь.С нетерпением буду ждать вашего совета.Я в полном отчаянии.

Ответы

Здравствуйте!

    Очень сочувствую Вашей проблеме, вместе с тем не в Ваших силах "не дать ему совершить ошибки, искалечить себе жизнь" :-( Вы можете только ему помочь, но не повлиять на ситуацию кардинально. Просто потому что он уже совсем взрослый и методом кнута и и пряника с ним контакта не наладить, ответственность за его жизнь лежит уже не на ВАс, а на нем самом, как это для Вас ни печально звучит :-( Я Вам очень рекомендую сходить на личную терапию и проработать свои отношения с сыном! Если Вы изменитесь сами, измените свой стиль общения с сыном — изменится и он сам, поверьте, так происходит всегда. У Вас совершенно точно не отлажены отношения, и видимо, это нарушение имеет уже длительный стаж, поэтому в рамках одной он-лайн консультации проблему не решить. И уж тем более чем-то совет сейчас не поможет — слишком уж много всего "накручено" в Вашем запросе — нужно разбираться более тщательно.

Мудрости Вам и терпения

С уважением

Ирина

Здравствуйте.

Не позновато ли спохватились? Ему уже 21, вполне взрослый мужик. А Вы все няньчитесь с ним как с дитем неразумным. По крайней мере на данном этапе Вы уже ничего не сможете сделать.

Укажу лишь на Ваши ошибки:

1. гиперопека. Вы навязываете ему свои ценности, взгляды на жизнь, свое видение мира. Но в его возрасте уже пора самому делать здравые выводы и принимать самостоятельные решения. Ваша же гиперопека сделала его инфантилом.

2. "двойная связка" — взаимоисключающие родительские установки: с одной стороны Вы все время его контролируете (проявляя свое недоверие к нему), с другой — требуете взрослого поведения. Именно такое поведение носит название "двойной связки" (или шизофренической связки, т.к вследствии его может развиться раздвоение личности).

3. Отсутствие коммуникативных навыков: Ваши методы воздействия — "Ни угрозы, ни слезы, ни доводы". Нет эмоционального тепла, сопереживания и т.п.

4. Свои "огрехи" списываете на мужа(хотя он демонстрирует правильное поведение). Следовательно Вы как бы "не причем". Это лишает Вас роста.

5."Я его предупредила, если еще раз обнаружу пропажу, сама напишу заявление в милицию. Но сердце замирает," — угроза без подкрепления рождает вседозволенность(думаю Вы часто угрожаете, но не выполняете обещанного). Он не воспринимает Вас всерьез.

6. Когда у человека наблюдается такое поведение — скрытность, лживость, частое пропадание, пропажа денег и ценностей, можно заподозрить наркоманию. Но, возможно, он настолько устал от Вашей опеки, что просто скрывается от Вас.

Вот те проблемы, которые я заметил в письме. Возможно их больше. И их нужно решать со специалистом. Одними советами к сожалению не обойтись.

Ваше доверие не должно быть избирательным, поскольку только полное работает — и дома, и вне дома. Не лишайте сына возможности делать свои собственные ошибки — это называется самостоятельность. Примите любой результат заранее, чтобы снять свое беспокойство. Это важно.

Вас по большому счету волнует именно последствия исполнения ваших убеждений (что ничего хорошего из этого не выйдет), а они, как известно, являются самоисполняющимися пророчествами или самореализующимися предсказаниями. Меняйте их на выгодные.

Доброе утро. К сожалению то, что вы описали. а именно:  "стал втихаря таскать мелькие деньги. Постоянно врет. Недавно обнаружила пропажу золотых сережек и цепочки… исзеч его мобильный телефон, я подозреваю, что он их продал.Еще ни разу не признался в чем либо, но это только его рук дело.Все попытки что либо выяснить или поговорить откровенно без результатно.Ни угрозы, ни слезы, ни доводы. ничего не помогает. Перестал ночевать дома"… соответствует поведению наркомана. Дай Бог, чтоб я ошиблась!.. Но, к сожалению, время от времени вижу такое поведение у некоторых студентов. И что бы исключить этот страшный диагноз, возьмите сына, что называется за руку и ведите к наркологу. В конце концов потребуйте показать вены на руках, ногах и т.д. Так же можете сдать на анализы его волосы и ногти, по ним так же могут сделать наркологическую экспертизу. Вот если врачи "снимут" это диагноз, значит надо искать другие причину такого поведеия сына в другом.  И  еще сходите в универ, где учится сын — думаю вас там тоже ожидают новости.

Терпения вам, стойкости. Лидия.