раздел долговых обязательств - вопрос №35636

Во время брака мой бывший муж брал 2 кредита на неотложные нужды для личного потребления. На самом деле на свою предпринимательскую деятельность.

По одному из кредитов я оформлена как поручитель (хотя никаких справок о зарплате и залоговое имущество не предоставляла), во второму поручителем не являюсь и в договоре не указана.

После развода на протяжении полутора года я платежи не вносила, год назадмуж пригрозил что не будет платить банку и суд обяжет меня выплачивать. Я проконсультировалась и с юристами стала платить.

Сейчас же он требует от меня заплатить компенсацию по неоплаченным мною платежам. Имеет ли он право на компенсацию?

Ответы

Кредиты полученные в браке, использованные на нужды семьи (предпринимательская деятельность осуществлялась в интересах семьи), точнее долги по этим кредитам подлежат разделу между сурпгуами при расторжении брака. Поэтому, если не будете оплачивать половину долгов по кредитам, муж разделит их в судебном порядке. Что касается конкретной арифметики, то без ознакомления с цифрами об этом разговора быть не может.