Неотгуленные отпуска - вопрос №35675

Добрый день!

Работаю в организации с 15 ноября 2007 года. С тех пор по сегоднешний день я ходила в отпуск только 4 раза (каждый по 14 дней):

1-ый — с 15.08.2008 по 28.08.2008;

2-ой — с 02.03.2009 по 15.03.2009;

3-ий — с 03.11.2009. по 16.11.2010;

4-ый — с 26.04.2010 по 11.05.2010.

Ходила я в данные отпуска не по своей инициативе, а потому что работодатель таким образомраспределял мой график отпусков без соответствующего уведомления "по производственной неоходимости". Данные отпуска числятся как отгуленые за периоды с 15.11.2007г. по 15.11.2008г. (28 дней) и с 15.11.2008г. по 15.11.2009г. (28 дней). На вопрос "когда у меня следующий отпуск?", мой работодатель мне ответил, что по графику отпусков он у меня числится аж в декабре 2010г. Получается, что за период с 15.11.2009г. по 15.11.2010 г. в моём графике отпусков нет вообще отпусков, т.к. я пологаю, что 4-ый отпуск (с 26.04.2010 по 11.05.2010) я отгуляла за 1-ый либо 2-ой период ежегодного отпуска. Правомерно ли это? Могу ли я получить компенсацию за неотгуленные отпуска? И выплатят ли мне за них компенсацию, если я решу уволиться? Имеет ли право работодатель "сдвигать" график отпусков по своему усмотрению, не предупреждая об этом сотрудника?

Ответы

Действия работодателя неправомерны, он не имеет право при отсутствии производственной необходимости переносить срок отпуска без согласия работника. В период работы компенсация за неотгулянные отпуска не выплачивается, только при увольнении — в обязательном порядке.

Добрый день!<o:p></o:p>

Во-первых, сразу обращу Ваше внимание на то, что отпуск за период с 15.11.08г. по 15.11.09г. у Вас отгулен не полностью. На работу Вы должны были выйти не 11.05.10г., а 14.05.10г. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).  А у Вас получается, что и 3 мая и 10 мая включили в дни отпуска.<o:p></o:p>

Теперь что касается компенсации. Заменить денежной компенсацией можно только часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). А вот при увольнении Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).  <o:p></o:p>

И про график отпусков. Трудовое законодательство позволяет по инициативе работодателя в исключительных случаях перенести отпуск работника на следующий рабочий год. Но, только с согласия работника и в ситуации, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. <o:p></o:p>

Статья 123ТК РФ.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 126 ТК .
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).