бизнес - вопрос №35679

Я хочу объединить две компании. Группа компаний или холдинг. Чем отличаются и механизм этого процесса.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это вопрос не только не простой, но и очень ответственный. В принятии такого решения, обязательно есть определенная мотивация. Только зная Ваши мотивы и Ваши цели, хороший юрист (адвокат), занимающийся вопросами бизнеса, даст Вам исчерпывающий ответ. Все дело в том, что в нашем законодательстве фактически нет понятия "холдинга" и соответствующего особого налогового подхода к подобным объединениям. Я изучала данный вопрос, законодательные инициативы были, но силу законов они не приобрели. Таким образом, ввиду юридического пробела, с обывательской точки зрения, это одно и то же. Но варианты могут быть разными, нужен хороший юрист, а юристу нужен максимум информации.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это одно и то же. Чтобы решить все-таки как Вам обьединять компании, надо знать, чем они занимаются, какие показатели работы, чем планируете далее заниматься, зачем по Вашему мнению надо обьединяться и т.п. Без тщательно финансово-экономического и юридического анализа деятельности компаний Вам никто рекомендаций не даст. Если хотите загубить свой бизнес, продолжайте искать советы в интернете.