Слёзы - вопрос №35710

Добрый день!

Так получается, что в общем-то ерунда легко выводит меня на слезы. Мне 30, не хочется быть такой чувствительной, эмоциональной, по крайней мере показывать это другим. Но не удается удержать слезы, тут же краснею. Пытаюсь вспомнить что-то смешное, либо отвлечься на чтото другое в переломный момент, но не получается. Это у меня расшатанная нервная система? Что делать? Для примера такихситуаций — например на работе не разрешили взять заслуженный выходной (переживу в общем-то, но задевает), или если чтото задевающее то, что у моего сына 7 лет нет и не было отца (я чувствую себя очень виноватой перед ним). Я уже не говорю о фильмах соответствующих. В общем мозгами я понимаю, что не стоит того, но эмоции через край! Помогите!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы пишете о том, что в некоторых, на первый взгляд простых ситуациях у вас не получается сдерживать слезы. Однако самой вам не хотелось бы показывать другим свою чувствительность и ранимость. Вероятно, вы находите в своей эмоциональности что-то "неправильное". Но что именно? Каковы реальные последствия ваших эмоциональных реакций? Почему считаете, что от них нужно избавляться?

Мне показалось, вы опасаетесь того, что люди увидят вашу "слабость". То есть, вы хотите быть сильной, делать всё "правильно". А иначе случится что-то ужасное… Что? Возможно поэтому вам бывает трудно отказать людям, особенно, если они находятся в позиции "над" вами — например, родителям в детстве, от которых вы зависели, а также — начальству. Так, наступая своей песне на горло, вы соглашаетесь выйти в заслуженный выходной на работу, с горечью глотая обиду. Ради чего? Наверное, опять же, чтобы быть "хорошей", чтобы не обижали… Но ведь всё равно же обижают, раз не считаются с вами!!! Получается порочный круг. Значит, выбранная вами тактика не работает, и имеет смысл ее изменить.

По поводу расшатанной нервной системы. А какой реакции от нее можно еще ожидать, когда вы взвалили на себя непомерный груз ответственности чуть ли не за всё происходящее на Земле? Попробуйте поднять 300-килограммовую штангу — что вам скажет на это ваш позвоночник, к примеру, если, конечно, не сломается?..

А то, что отец сына с вами не живет — как бы там ни было, это именно его, отца, выбор. Знаете, есть женщины всеми возможными способами препятствующие общению отца с ребенком, но даже при таких условиях многие отцы до последнего ищут возможности установления контакта с оставшемися без них детьми. Сыну же ваше чувство вины перед ним никакой пользы не принесет, только вред. Он может начать манипулировать вами с помощью этого вашего чувства. Он может пользоваться вами, как ему угодно, вы ведь всё равно ни в чем ему не откажете. Он может начать и сам вас обвинять во всех своих неудачах, перекладывать на вас всю ответственность, тем более, вы и сами своё всемогущее плечо добровольно подставляете. Подумайте, каким образом такое ваше отношение будет способствовать развитию его самостоятельности, самодостаточности? Не возникнет ли у него зависимость от вас? Не будет ли он бояться жизни? И как он в принципе может не бояться того, чего боится его самый близкий человек, от которого он во всём зависит — его мама?

Эти мои предположения, к сожалению, основаны на опыте работы с подобными проблемами. Если у вас возникнут вопросы или желание глубже разобраться в ситуации — пожалуйста, обращайтесь! Удачи вам!

С уважением,

Екатерина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно, вы очень эмоциональный человек..) К сожалению, себя переделывать слишком сложно, да и ваша обострённое чувство ответстенности тоже играет с вами злую шутку. Но, знаете, если ваши эмоции повернуть в сторону любви, то там вам равных не будет..) Вы умеете не только плакать, но и утешать, как никто другой, умеете понимать и принимать людей, стараетесь помочь несчастным) Это другая сторона ваших эмоций. Жаль только, что пока вы не находите выхода им в этом направлении. А совет вот какой: попробуйте убедить себя не обижаться на людей, ну не дали отгул, так это не от того, чтоб вас обидеть, а от того, что кто то считает, что вас не будет и больше некому справиться с работой лучше вас.Это ведь тоже хорошо, значит ценят… Разве лучше было бы если б сказали "Да иди хоть на пять дней, всё равно толку от тебя нет"… Постарайтесь не акцентироваться на тех поступках, о которых сейчас жалеете, ведь тогда, когда вы их совершали обстоятельства были иными, у вас были основания на совершение этих поступков… Сейчас, с высоты прожитых лет легче судить саму себя, но ведь не сделай чего то раньше, возможно, что сейчас до сих пор бы жалели о несделанном..) И посмотрите на себя иными глазами, начинайте строить свою жизнь с чистого листа. Ведь мир таков, каким МЫ его видим. Когда обижаетесь, не акцентируйтесь на обиде, а сразу пробуйте посмотреть на ситуацию с иной, противоположной стороны и всё покажется не таким уж мрачным)

Что делает "виноватый" человек, кроме еще множества неэффективных и забирающих силу проявлений? Слёзы льет.  Может кто пожалеет. А особо и не жалеют, согласитесь. Перед сыном вина? В чем она? Ваши отношения с отцом ребенка его, сына, не  касаются, для сына отец БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ. "Вычеркивание мужа" ("нет и не было отца " — как это? откуда ж ребенок-то взялся?) — приводит и к сложностям и у парня, он не ощущает поддержки от папы. Могу предположить, что Ваше "детское" реагирование на возникающие  ситуации (например, с отгулом) — из Вашего детства (отношения с папой, Вашим папой), там есть с чем поработать с психологом, есть что поисследовать.

   Здравствуйте!

  У Вас не расшатанная нервная система, а лабильная, то есть подвижная и чувствительная.  Это врожденная характеристика и бороться с этим — все равно, что бороться с самой собой.  Гораздо мудрее принять себя такой как есть, потому что чувствительность, хоть и приносит свои неудобства, но является очень хорошим качеством!  Во-первых, выражая эмоции, мы не подавляем их внутри себя, вызывая массу психологических проблем, а позволяем себе быть ЖИВЫМИ, чувствовать краски жизни более полно и ярко.  И это прекрасно! Знаете, так много людей приходят на терапию с запросом научиться быть более эмоциональными, потому что у них эмоциональная сфера загнана в такой дальний угол, что они уже не способны получать к ней доступ, живя сухим рационализмом и обедняя свою жизнь.  Другой вопрос, почему Вы так боитесь показывать свои эмоции людям? Страшно получить оценку? Показаться неадекватной? Слабой? Попробуйте порасспрашивать себя на эту тему. Знаете, всегда лучше быть собой и уметь принять это, чем постоянно бороться со своей природой из-за страхов быть непонятой… ну хотя бы потому, что борьба эта отнимает огромное количество энергии и душевных сил, изматывает человека и не дает поверить в себя, самоактуализироваться.  Ваша чувствительность — это также и огромный творческий ресурс, Вам никто об этом не говорил? :-)

Удачи Вам

С уважением

Ирина