Нужен совет - вопрос №35789

Я одинокая мама, дочке 3 годика, отец ребёнка является гражданином Грузии, на территории России он находится нелегально. Нам он финансово никак не помогает, так как у него нет работы. Как я могу добиться положительного результата, смогу ли я подать на аллименты, может через суд как-то добиться, или как ему можно получить гражданство РФ. Заранее огромное всем спасибо за внимание.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

 ГПК  предусматривает право российских судов обращаться к иностранным судам с поручениями об исполнении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов с иностранными судами определяется российским законодательством и международными договорами. При отсутствии договора о правовой помощи между государствами устанавливается, как правило, дипломатический порядок передачи поручений: российские суды направляют поручения иностранным судам через Министерство иностранных дел РФ, которое пересылает их за границу. Большинство же договоров о правовой помощи устанавливает порядок сношений судебных органов через центральные учреждения юстиции.
Реальность исполнения судебного решения зависит, прежде всего, от эффективности функционирования механизма оказания правовой помощи между государствами.
При отсутствии договора о правовой помощи, добиться реализации российских судебных актов за границей практически невозможно, так как обязательная сила таких актов на территории иностранного государства может не признаваться в соответствии с действующим там законодательством.

однако для эффективности данной схемы необходимо уточнить заключен ли договор о правовой помощи по гражданским делам между Россией и Грузией!

то есть теоретически подать на алименты можете!

вопрос с гражданством это иная ситуация и если он его получать не хочет вы его не заставите забегая вперед укажу что миграционные документы для гражданства просрочены необходимо пересекать границу!

с уважением Заур!