Нет желания... - вопрос №35812

Нет желания заводить семью, равнодушен к детям и не хочу их иметь. Вижу в этом у себя отклонение не в лучшую сторону, комплекс что ли какой-то. Как от этого избавиться? (М, 29)



Дополнение автора от 22.09.10 21:12:23

Антон Олегович, хочу избавиться от ощущения комплекса.



Дополнение автора от 22.09.10 21:56:59

Игорь Леонидович, да, именно от такого ощущения. Эти два выхода я для себя, можно сказать, сам находил. Но я не знаю КАК прийти ни к одному из этих вариантов. Я как бы между ними и не могу сдвинуться ни к одному из них.

Анна, право-то имею. Но с этим правом я чувствую себя не таким как все (ну или большинство). Это меня и тяготит.
А почему вы думаете что эта нелюбовь и равнодушие появилось? У меня ощущения что так всегда было.

Карина, для меня хорошо не быть уникальным. Я не могу не сравнивать себя с другими. В данном случае хотя бы потому, что вопрос мне кажется не таким узким. Всё-таки, как мне видится, большинство людей любят детей, хотят иметь семью. Т.е. по большинству я сужу о норме. И получается у меня отклонение.



Дополнение автора от 22.09.10 22:49:01

Веста, такую линию жизни я-то продолжаю, мне деваться некуда. Но если я упоминаю слово "комплекс", разве может идти речь о комфорте?

Екатерина, тяготит отклонением от нормы. Портит тем, что не ощущаю себя как большинство. Например, очень неловко себя чувствую при взрослых, когда рядом ребенок (всмысле они улыбаются ему, искренне умиляются, а я наоборот, равнодушен).
На данный момент кажется, что если стану, то обрету спокойствие.



Дополнение автора от 23.09.10 04:49:46

Екатерина, по-моему принадлежать к большинству — значит комфортней жить, избавиться от мыслей о своих отклонениях, не задумываться об этом. Про реакцию окружающей среды ничего сказать не могу. Иногда приходится скрывать такую уникальность, но мне это не нравится.



Дополнение автора от 23.09.10 17:28:00

Екатерина. Да, можно сказать правильно понимаете.
Окружение не реагирует потому, что не знает об этом.
В том то и дело, что скрываю, чтобы не было негативного опыта. Или по-вашему надо чтобы этот опыт случился, чтобы потом скрывать?
Статистика в данном случае мало что говорит. Может быть из этих 60% половина не хочет из- финансовых, а половина из-за жилищных проблем. По сути мне кажется я недалек от истины. А таких как я, думаю, в этих 60% минимально. А вы как думаете?



Дополнение автора от 24.09.10 21:19:24

Екатерина, да у меня есть такая зависимость. Конечно не от всех. А в основном от тех, с кем я так или иначе общаюсь в жизни. Причем не выделяя кого-то конкретно.

Да, наверное в чем-то для меня это подобно катастрофе. Как правило это приводит к стрессовым реакциям (прилив крови к голове, усиление сердцебиения, пропадание аппетита).

По поводу статистики не понял. Сначала вы мне её приводите, а потом вам без разницы. В каком нибудь другом случае понял бы ваше объяснение, но не в моем.



Дополнение автора от 25.09.10 16:33:43

Екатерина, в том то и дело что может быть ошибочным, а может и нет. Эту статистику как хочешь, так и интерпретируй. Догадки и выводы из нее могут быть самыми разными. Так что пример неудачный в виду отстутствия конкретики. Вот если бы я увидел статистику по вопросам "Я люблю детей" и "Хочу ли я иметь семью" с одним из вариантов ответа "нет" с соответствующими процентами ответов, то приведение такой статистики вполне могло быть уместно в данном случае.
И потом, вариант об ошибочности своего суждения я бы, может, и принял во внимание, но ведь информация поступающая извне мне показывает обратное. Я же не на ровном месте придумал свое суждение. Как-то пришел к нему, на основании чего-то.



Дополнение автора от 26.09.10 16:16:15

Леся, хорошо, если отбросить объяснение на уровне ощущений, то скажу так: один из основных инстинктов, пишут, — сохранение рода. Соответственно, по-моему, его наличие — норма, а отсутствие — отклонение от нормы.
Комфортно чувствовать я себя хочу, но не могу. Думал тут, на этом сайте, смогут как-то в этом помочь. Но пока внятного ответа, могущего помочь, не увидел.
Спасибо за пожелание.



Дополнение автора от 26.09.10 20:38:05

Вера, я имел в виду избавиться от усматривания у себя отклонения. Я такой человек, что не могу вот так просто принять, то что есть. Потому как это видится мне это ненормальным.
Наверное мне надо как-то убедить себя, что отсутствие такого инстинкта, как продолжение рода — это норма.
Если б не было вокруг меня друзей, знакомых, родственников, создаваемых семьи и заводящих детей, наверное мне было бы легче принять себя таким и ощутить внутренний комфорт. Но в жизни же не так.
В истории рода таких причин не вижу. Если бы увидел, наверное тоже как-то легче жилось бы.
Насчет комплекса, может и так, если бы мне от этого легче стало.



Дополнение автора от 26.09.10 21:03:41

Вера, для движения вперёд я как раз и обратился сюда, в надежде, что кто нибудь даст мне какие-нибудь специальные "психологические рецепты", так сказать.
А в ответ я вижу только вопросы-уточнения или советы в стиле "если хочешь быть счастливым — будь им".
А чем отличаются психолог, до которого надо дойти, и психологи на этом сайте?

Вопрос задан анонимно
22.09.10
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Потому что "психолог, до которого надо дойти" поможет Вам сформулировать запрос и с этим запросом Вы будете работать,  у Вас же в полутора строчках просто изложение ситуации, а что Вы хотите получить в результате работы… не знаете. Если Вы не были на очной консультации, то и не знаете как проходит общение "психолог-клиент". Это — творчество! Это — динамика!  И не все, кто называет себя психологами, ими являются… Особенно те, кто дает " "психологические рецепты"! Психологи советов не дают.

27.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте!

мало информации.  непонятно чего вы хотите?

22.09.10
Сейчас на сайте

Т.е. — есть ощущение, что не такой как все? И хотите от него избавиться? Здесь два выхода: стать таким как Все, либо, поняв свою уникальность — принять ее. Выбор за Вами.

22.09.10

Избавиться от комплекса, если это комплекс, вы сможете лишь после того, как примите для себя тот факт, что вы имеете право так думать и именно так относиться к ситуации. Ведь иметь семью и детей вас никто не обязывает. Вы имеете право их не хотеть и быть равнодушным. Другой вопрос, почему у вас появилась эта не любовь и равнодушие. С этим нужно работать. Но это тема другой истории....

22.09.10

Антон! Что для Вас есть хорошо, а что плохо? То как Вам жить — это лично Ваш выбор и Вы имеете на это право! Просто надо понимать, что у всякого выбора есть свои последствия и быть к этому готовым. У каждого своя дорога, не нужно сравнивать себя с другими.

22.09.10

Здравствуйте! Чтобы иметь семью и детей, надо уметь любить не только себя, но и другого человека, учиться отвечать за себя и за другого. Думаю, вам комфортно с собой и если ещё не наскучило, то и продолжайте такую линию жизни. Возможно, вы закоренелый холостяк, для которого любое внедрение в его пространство является большим стрессом.

Удачи!

22.09.10

Здравствуйте!

Позвольте уточнить, чем именно вас тяготит ваша уникальность? Как она портит вам жизнь? Можно примеры? Что вы обретете, если станете как "большинство"?

22.09.10

И всё же, вы немного увильнули от ответа :) Чем конкретно, по-вашему, лучше принадлежать к большинству? Каковы реальные негативные последствия вашей уникальности? Не столько по вашим ощущениям (чувствую себя неловко), сколько по реакциям окружающей среды на вашу уникальность?

22.09.10

Правильно ли я понимаю, что вы испытываете дискомфорт только лишь от своих собственных мыслей? И ваше окружение никак не реагирует на вашу уникальность? Зачем же тогда ее скрывать, если у вас не было негативного опыта ее открытого проявления? Или всё же случалось, что кто-то вас в этом упрекал?

Кстати, нашла интересную статистику на сайте РБК :) В 2008 г. проводился опрос ВЦИОМ по поводу наличия и планирования детей, который показал, что "Почти две трети россиян (60%) не имеют детей и не планируют обзаводиться ими." Так что с  понятием "нормы" не так уж всё однозначно...

23.09.10

Аноним, обобщая всю полученную от вас информацию, могу предположить наличие у вас зависимости от мнения окружающих. Но от всех ли? Например, если я вам скажу, что лично на мое мнение о вас такая информация никак бы не повлияла, вряд ли это изменит ваше убеждение, так как мое мнение, наверняка, вас интересует меньше всего :) Гораздо важнее для вас мнение значимых людей в вашем окружении. Чье же именно? Или, все же, вы хотите быть любимы абсолютно всеми, как тот червонец, про который сложилась известная поговорка? ;)

Зависимость же проявляется именно в том, что малейшее осуждение катастрофе подобно. А что, кстати, произойдет? С вами общаться перестанут, и вы останетесь один никому не нужный? Вас будут обходить за два квартала стороной? Или розовые очки спадут, и вы увидете, что не такой уж вы исключительный на самом деле?..

По поводу статистики — мне без разницы, какой процент в тех 60% таких как вы. Меня не касается, по каким причинам они чего-то хотят или не хотят в своей жизни делать; я выбираю себе друзей совсем по иным критериям.

С уважением,

Екатерина

 

24.09.10

По поводу статистики не понял. Сначала вы мне её приводите, а потом вам без разницы.

Аноним, поясню что я имела в виду. Статистику я привела как пример того, что ваше суждение "большинство людей любят детей, хотят иметь семью" может по сути оказаться ошибочным. А следовательно, и все из него вытекающие выводы. Мне показалось, что такой вариант вы во внимание не принимаете и рассуждаете излишне категорично.

Мне же без разницы именно потому, что предпочитаю руководствоваться собственными интересами, а не из интересами "большинства". Статистика, какая бы она ни была, не определяет мое поведение, в отличие, видимо, от вашего.

В каком нибудь другом случае понял бы ваше объяснение, но не в моем.

Оно и понятно: ваш случай же такой уникальный! :)

С уважением,

Екатерина

25.09.10

Здравствуйте! И кто Вам рассказал что такая жизненная позиция- это отклонение от нормы? И где вообще эта самая норма? Полноценная жизнь возможна и вне брака. Главное чувствовать себя комфортно. Если нет желания строить семью то и не стоит себя насиловать. А что касается детей, скажу так: да, чужих детей нет, но родной ребенок- это чуть другое, и говорить о равнодушии или любви к детям пока рановато.

Желаю Вам встретить ту, единственную, свою!!!

26.09.10

М,29, вот  Вы спрашиваете: " Как от этого избавиться?" От этого — это от чего или кого? То, что есть, важно просто принять.  Безоценочно. Да, это у меня есть!

Норма — понятие относительное, то, что для меня (или Вас), например, норма, для кого-то — нонсенс! Есть много людей, которые делают выбор — не иметь детей (а там, как жизнь повернется — никто не знает наверняка!) И это важно принять — на то у них есть свои доводы, своя история. Кто-то осудит, кто-то поймет, кто-то позавидует, кто-то… масса вариантов реакций! Главное — внутренний комфорт и принятие себя, таким какой есть!

Важно искать причины "нежелания заводить семью, равнодушия к детям и не желания их иметь" -  в истории рода. Может быть перед глазами образец семьи, к которой у Вас претензии… Недолюбили, например. Или (тоже как пример) Вам приходилось нянчиться с младшим братом/сестрой, когда хотелось играть и бегать на свидание. Или страх ответственности за создание своей, партнерской, семьи. Для того, чтобы давать дальше (т.е. своим детям) важно уметь брать от родитеолей. Это — закон жизни. Любовь течет из поколения в поколение. Прерванный поток любви важно восстановить.

 

P.S. Увидела фразу - "хочу избавиться от ощущения комплекса"… Как Вам самому такое? Комплекс (если он есть) пусть остается, а ощущения я бы убрал, так что ли?

26.09.10

У Вас на каждый комментарий есть ответ-объяснение! А движение вперед  где?

Обратите внимание, сколько просмотров Вашего письма (215 на данный момент)! Темка-то задела многих! Я же говорю, нормы нет, только в Палате мер и весов эталоны!

Совершенно верно — "в истории рода таких причин не вижу (мало кто может самостоятельно это увидеть). Если бы увидел, наверное (точно!)  тоже как-то легче жилось бы" — для этого нужно выйти из дома и дойти до психолога. Системные семейные расстановки — прекрасный инструмент для "увидеть со стороны".
 

26.09.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store