Нет желания... - вопрос №35812

Нет желания заводить семью, равнодушен к детям и не хочу их иметь. Вижу в этом у себя отклонение не в лучшую сторону, комплекс что ли какой-то. Как от этого избавиться? (М, 29)

Дополнение автора от 22.09.10 21:12:23

Антон Олегович, хочу избавиться от ощущения комплекса.

Дополнение автора от 22.09.10 21:56:59

Игорь Леонидович, да, именно от такого ощущения. Эти два выхода я для себя, можно сказать, сам находил. Но я не знаю КАК прийти ни к одному из этих вариантов. Я как бы между ними и не могу сдвинуться ни к одному из них.

Анна, право-то имею. Но с этим правом я чувствую себя не таким как все (ну или большинство). Это меня и тяготит.
А почему вы думаете что эта нелюбовь и равнодушие появилось? У меня ощущения что так всегда было.

Карина, для меня хорошо не быть уникальным. Я не могу не сравнивать себя с другими. В данном случае хотя бы потому, что вопрос мне кажется не таким узким. Всё-таки, как мне видится, большинство людей любят детей, хотят иметь семью. Т.е. по большинству я сужу о норме. И получается у меня отклонение.

Дополнение автора от 22.09.10 22:49:01

Веста, такую линию жизни я-то продолжаю, мне деваться некуда. Но если я упоминаю слово "комплекс", разве может идти речь о комфорте?

Екатерина, тяготит отклонением от нормы. Портит тем, что не ощущаю себя как большинство. Например, очень неловко себя чувствую при взрослых, когда рядом ребенок (всмысле они улыбаются ему, искренне умиляются, а я наоборот, равнодушен).
На данный момент кажется, что если стану, то обрету спокойствие.

Дополнение автора от 23.09.10 04:49:46

Екатерина, по-моему принадлежать к большинству — значит комфортней жить, избавиться от мыслей о своих отклонениях, не задумываться об этом. Про реакцию окружающей среды ничего сказать не могу. Иногда приходится скрывать такую уникальность, но мне это не нравится.

Дополнение автора от 23.09.10 17:28:00

Екатерина. Да, можно сказать правильно понимаете.
Окружение не реагирует потому, что не знает об этом.
В том то и дело, что скрываю, чтобы не было негативного опыта. Или по-вашему надо чтобы этот опыт случился, чтобы потом скрывать?
Статистика в данном случае мало что говорит. Может быть из этих 60% половина не хочет из- финансовых, а половина из-за жилищных проблем. По сути мне кажется я недалек от истины. А таких как я, думаю, в этих 60% минимально. А вы как думаете?

Дополнение автора от 24.09.10 21:19:24

Екатерина, да у меня есть такая зависимость. Конечно не от всех. А в основном от тех, с кем я так или иначе общаюсь в жизни. Причем не выделяя кого-то конкретно.

Да, наверное в чем-то для меня это подобно катастрофе. Как правило это приводит к стрессовым реакциям (прилив крови к голове, усиление сердцебиения, пропадание аппетита).

По поводу статистики не понял. Сначала вы мне её приводите, а потом вам без разницы. В каком нибудь другом случае понял бы ваше объяснение, но не в моем.

Дополнение автора от 25.09.10 16:33:43

Екатерина, в том то и дело что может быть ошибочным, а может и нет. Эту статистику как хочешь, так и интерпретируй. Догадки и выводы из нее могут быть самыми разными. Так что пример неудачный в виду отстутствия конкретики. Вот если бы я увидел статистику по вопросам "Я люблю детей" и "Хочу ли я иметь семью" с одним из вариантов ответа "нет" с соответствующими процентами ответов, то приведение такой статистики вполне могло быть уместно в данном случае.
И потом, вариант об ошибочности своего суждения я бы, может, и принял во внимание, но ведь информация поступающая извне мне показывает обратное. Я же не на ровном месте придумал свое суждение. Как-то пришел к нему, на основании чего-то.

Дополнение автора от 26.09.10 16:16:15

Леся, хорошо, если отбросить объяснение на уровне ощущений, то скажу так: один из основных инстинктов, пишут, — сохранение рода. Соответственно, по-моему, его наличие — норма, а отсутствие — отклонение от нормы.
Комфортно чувствовать я себя хочу, но не могу. Думал тут, на этом сайте, смогут как-то в этом помочь. Но пока внятного ответа, могущего помочь, не увидел.
Спасибо за пожелание.

Дополнение автора от 26.09.10 20:38:05

Вера, я имел в виду избавиться от усматривания у себя отклонения. Я такой человек, что не могу вот так просто принять, то что есть. Потому как это видится мне это ненормальным.
Наверное мне надо как-то убедить себя, что отсутствие такого инстинкта, как продолжение рода — это норма.
Если б не было вокруг меня друзей, знакомых, родственников, создаваемых семьи и заводящих детей, наверное мне было бы легче принять себя таким и ощутить внутренний комфорт. Но в жизни же не так.
В истории рода таких причин не вижу. Если бы увидел, наверное тоже как-то легче жилось бы.
Насчет комплекса, может и так, если бы мне от этого легче стало.

Дополнение автора от 26.09.10 21:03:41

Вера, для движения вперёд я как раз и обратился сюда, в надежде, что кто нибудь даст мне какие-нибудь специальные "психологические рецепты", так сказать.
А в ответ я вижу только вопросы-уточнения или советы в стиле "если хочешь быть счастливым — будь им".
А чем отличаются психолог, до которого надо дойти, и психологи на этом сайте?

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Потому что "психолог, до которого надо дойти" поможет Вам сформулировать запрос и с этим запросом Вы будете работать,  у Вас же в полутора строчках просто изложение ситуации, а что Вы хотите получить в результате работы… не знаете. Если Вы не были на очной консультации, то и не знаете как проходит общение "психолог-клиент". Это — творчество! Это — динамика!  И не все, кто называет себя психологами, ими являются… Особенно те, кто дает " "психологические рецепты"! Психологи советов не дают.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте!

мало информации.  непонятно чего вы хотите?

Т.е. — есть ощущение, что не такой как все? И хотите от него избавиться? Здесь два выхода: стать таким как Все, либо, поняв свою уникальность — принять ее. Выбор за Вами.

Избавиться от комплекса, если это комплекс, вы сможете лишь после того, как примите для себя тот факт, что вы имеете право так думать и именно так относиться к ситуации. Ведь иметь семью и детей вас никто не обязывает. Вы имеете право их не хотеть и быть равнодушным. Другой вопрос, почему у вас появилась эта не любовь и равнодушие. С этим нужно работать. Но это тема другой истории....

Антон! Что для Вас есть хорошо, а что плохо? То как Вам жить — это лично Ваш выбор и Вы имеете на это право! Просто надо понимать, что у всякого выбора есть свои последствия и быть к этому готовым. У каждого своя дорога, не нужно сравнивать себя с другими.

Здравствуйте! Чтобы иметь семью и детей, надо уметь любить не только себя, но и другого человека, учиться отвечать за себя и за другого. Думаю, вам комфортно с собой и если ещё не наскучило, то и продолжайте такую линию жизни. Возможно, вы закоренелый холостяк, для которого любое внедрение в его пространство является большим стрессом.

Удачи!

Здравствуйте!

Позвольте уточнить, чем именно вас тяготит ваша уникальность? Как она портит вам жизнь? Можно примеры? Что вы обретете, если станете как "большинство"?

И всё же, вы немного увильнули от ответа :) Чем конкретно, по-вашему, лучше принадлежать к большинству? Каковы реальные негативные последствия вашей уникальности? Не столько по вашим ощущениям (чувствую себя неловко), сколько по реакциям окружающей среды на вашу уникальность?

Правильно ли я понимаю, что вы испытываете дискомфорт только лишь от своих собственных мыслей? И ваше окружение никак не реагирует на вашу уникальность? Зачем же тогда ее скрывать, если у вас не было негативного опыта ее открытого проявления? Или всё же случалось, что кто-то вас в этом упрекал?

Кстати, нашла интересную статистику на сайте РБК :) В 2008 г. проводился опрос ВЦИОМ по поводу наличия и планирования детей, который показал, что "Почти две трети россиян (60%) не имеют детей и не планируют обзаводиться ими." Так что с  понятием "нормы" не так уж всё однозначно...

Аноним, обобщая всю полученную от вас информацию, могу предположить наличие у вас зависимости от мнения окружающих. Но от всех ли? Например, если я вам скажу, что лично на мое мнение о вас такая информация никак бы не повлияла, вряд ли это изменит ваше убеждение, так как мое мнение, наверняка, вас интересует меньше всего :) Гораздо важнее для вас мнение значимых людей в вашем окружении. Чье же именно? Или, все же, вы хотите быть любимы абсолютно всеми, как тот червонец, про который сложилась известная поговорка? ;)

Зависимость же проявляется именно в том, что малейшее осуждение катастрофе подобно. А что, кстати, произойдет? С вами общаться перестанут, и вы останетесь один никому не нужный? Вас будут обходить за два квартала стороной? Или розовые очки спадут, и вы увидете, что не такой уж вы исключительный на самом деле?..

По поводу статистики — мне без разницы, какой процент в тех 60% таких как вы. Меня не касается, по каким причинам они чего-то хотят или не хотят в своей жизни делать; я выбираю себе друзей совсем по иным критериям.

С уважением,

Екатерина

По поводу статистики не понял. Сначала вы мне её приводите, а потом вам без разницы.

Аноним, поясню что я имела в виду. Статистику я привела как пример того, что ваше суждение "большинство людей любят детей, хотят иметь семью" может по сути оказаться ошибочным. А следовательно, и все из него вытекающие выводы. Мне показалось, что такой вариант вы во внимание не принимаете и рассуждаете излишне категорично.

Мне же без разницы именно потому, что предпочитаю руководствоваться собственными интересами, а не из интересами "большинства". Статистика, какая бы она ни была, не определяет мое поведение, в отличие, видимо, от вашего.

В каком нибудь другом случае понял бы ваше объяснение, но не в моем.

Оно и понятно: ваш случай же такой уникальный! :)

С уважением,

Екатерина

Здравствуйте! И кто Вам рассказал что такая жизненная позиция- это отклонение от нормы? И где вообще эта самая норма? Полноценная жизнь возможна и вне брака. Главное чувствовать себя комфортно. Если нет желания строить семью то и не стоит себя насиловать. А что касается детей, скажу так: да, чужих детей нет, но родной ребенок- это чуть другое, и говорить о равнодушии или любви к детям пока рановато.

Желаю Вам встретить ту, единственную, свою!!!

М,29, вот  Вы спрашиваете: " Как от этого избавиться?" От этого — это от чего или кого? То, что есть, важно просто принять.  Безоценочно. Да, это у меня есть!

Норма — понятие относительное, то, что для меня (или Вас), например, норма, для кого-то — нонсенс! Есть много людей, которые делают выбор — не иметь детей (а там, как жизнь повернется — никто не знает наверняка!) И это важно принять — на то у них есть свои доводы, своя история. Кто-то осудит, кто-то поймет, кто-то позавидует, кто-то… масса вариантов реакций! Главное — внутренний комфорт и принятие себя, таким какой есть!

Важно искать причины "нежелания заводить семью, равнодушия к детям и не желания их иметь" -  в истории рода. Может быть перед глазами образец семьи, к которой у Вас претензии… Недолюбили, например. Или (тоже как пример) Вам приходилось нянчиться с младшим братом/сестрой, когда хотелось играть и бегать на свидание. Или страх ответственности за создание своей, партнерской, семьи. Для того, чтобы давать дальше (т.е. своим детям) важно уметь брать от родитеолей. Это — закон жизни. Любовь течет из поколения в поколение. Прерванный поток любви важно восстановить.

P.S. Увидела фразу - "хочу избавиться от ощущения комплекса"… Как Вам самому такое? Комплекс (если он есть) пусть остается, а ощущения я бы убрал, так что ли?

У Вас на каждый комментарий есть ответ-объяснение! А движение вперед  где?

Обратите внимание, сколько просмотров Вашего письма (215 на данный момент)! Темка-то задела многих! Я же говорю, нормы нет, только в Палате мер и весов эталоны!

Совершенно верно — "в истории рода таких причин не вижу (мало кто может самостоятельно это увидеть). Если бы увидел, наверное (точно!)  тоже как-то легче жилось бы" — для этого нужно выйти из дома и дойти до психолога. Системные семейные расстановки — прекрасный инструмент для "увидеть со стороны".