наследство без завещания - вопрос №35874

Подскажите, пожалуйста, что делают в такой ситуации. Приватизированная квартира в 90-х годах на 4-х человек без определения долей. 2-е умерло 10 лет назад. Оставшиеся (мать 80 лет и сын 50 лет) не вступали в наследство. У сына от 2-х предыдущих браков есть по совершеннолетнему ребенку. Сын очень болен, 8 лет назад потерял паспорт, но в связи с тем, что неработает, в милицию не обращался, документы не восстанавливал. Так что вообще без документов. Если сейчас мать умрет, то что будет с квартирой, если нет завещания? Может ли один из внуков вступить в права наследства бабушки?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

вы уже сейчас можете подать иск о восстановлении сроков для принятия наследства и вступить как родственник причем в наследство после умерших, поскольку я понимаю, сын и бабушка возражать не будут. после бабушки тоже можно заявить свои права и в том числе внуку. но не забудьте, что сын это наследник первой очереди и может возражать. если нет, то проблем не будет