Сокращение - вопрос №35891

Могут ли сократить человека если он уже был сокращен и до пенсии ему остался 1 год?

Ответы

Работодатель имеет право вас сократить, если это действительно сокращение, а не избавление от конкретного человека.Но отчаиваться не стоит, Законом «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее, чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию.
Основными условиями оформления досрочно пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, являются признание граждан в установленном порядке безработными и отсутствие у службы занятости возможности для трудоустройства, наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях и достижение определенного возраста, увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата. При этом необходимо согласие безработных с направлением их досрочно на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях.
Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию по старости, а именно, женщинам по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, а мужчинам по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.
При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.
Успехов Вам!