Снос дома - вопрос №35912

SOS!!! Помогите  сносят дом 15 квартир 30человек останется на голой земле все труды на смарку.Частник построил дом 4 этажный кирпичный тёплый хороший нас всё устраивает.Мой папа разменял квартиру поделил с дочерью наследство и купил в этом доме квартиру г.Ижевск, ул. Бабушкина 23а, была двухкомнатная квартира он получил квартиру работая на стройке в советские времена, а теперь настали фашисткие законы ,власть бездействует Удмуртской республики, г. Ижевска .

Власть под трактор нас хочет снести т.к. у нашего мелкого частника нет финансов дать сверху, нас сносят. Частники конкуренты крупным застройщикам они вставляют палки в колёса как быть? Что делать не дают зарегестрировать дом .

Что сделать себя взорвать может Москва услышит? Может тогда Медведев увидит и услышит меня и не только 50 таких домов под снос 3000 народа простого народа .

Я не навижу эту власть она такая грубая и не справедливая мы отбросы общества перенаселённость в России  так  как быть? Пока не дойдёт до смерти не будет справедливости. Да частник нарушил без разрешения построил, а поробуй попроси разрешения у нашего руководства республики, они бояться народ. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, oxi-v77!

Это все вода. Вы можете конкретно написать, какие нормы нарушил застройщик, ставшие основанием снова Вашего дома? Только в этом случае можно дать совет, по поводу того, как вести себя в данной ситуации.

Добрый день!

В Вашем вопросе достаточно много "пробелов", без которых однозначно ответить на него достаточно сложно. На основании какого решения "дом сносят" (должно быть решение суда)? И действительно "сносят ли" или это пока только слухи? Если есть решение суда о сносе дома, то обжаловалось ли такое решение?

У застройщика, наверняка, были какие-либо документы, разрешающие строительно на данном земельном участке (возможно, земельный участок предоставлялся под ИЖС, а он вместо индивидуального жилого дома построил многоквартирный жилой дом, на который, действительно требуется получение большого пакета разрешительной документации). Получить разрешительные документы хлопотно, но возможно, иначе бы строительство жилья в РФ вообще не осуществлялось. Если этого не производилось — застройщик нарушил действующее законодательство и должен нести ответственность (в том числе в случае реального сноса жилого дома возможно обращение жильцов в суд с иском о признании заключенного договора о покупке квартиры недействительным и возмещении им причиненного ущерба)

При покупке жилья Ваш отец должен был ознакомиться с документацией по строительству жилого дома, когда заключал договор инвестиционного участия в строительстве жилья (очевидно, такой договор заключался), как минимум у него на руках должны быть документы (договор) о покупке, документы о произведенной оплате. Есть вариант обращения в суд жильцов с исками о признании права собственности на квартиру, или же обращения в суд застройщика с иском о признании права собственности на самовольную постройку жилого дома (но в последнем случае собственности у жильцов не будет — возможно лишь заключение пожизненных договоров аренды).

Я бы рекомендовала Вам очно обратиться к юристу, чтобы он изучил имеющуюся у Вас и у застройщика документацию и занялся реальным (а не виртуальным) решением Вашей проблемы.

Выходы есть, но уж точно не акт суицида. Поверьте, кроме горя Вашей семьи, это ни к чему не приведет!

С уважением, Екатерина