Имущество - вопрос №35937

Мой бывший муж не платит 5 банкам, которые обратились в суд. Общая сумма кредитов примерно 400 т.р. Кредиты брались бывшим мужем без моего согласия и без поручителей когда мы еще состояли в браке (вобщем то это и послужило причиной развода). 1,5 года назад брак между нами был расторгнут, все это время муж оплачивал кредиты исправно, пока его не отправили напенсию (военный пенсионер). Имушество и 0,5 квартиры после развода муж отписал мне с ребенком. Сам он совместно с нами не проживает, имеет 0,5 собственности нашей квартиры (в нашей квартире прописан он один, я прописана у мамы), другого имущества бывший муж не имеет. Мне звонили с банков и угрожали, что придут описывать мое имущество, которое досталось мне после раздела при разводе, т.к. на момент взятия мужем кредитов мы состояли в браке. Хотелось бы чтобы Вы дали мне совет как мне действовать в данной ситуации и правомерно ли мне угрожают?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На Ваше имущество взыскание может быть наложено лишь при том условии, если в судебном порядке подтвердится, что полученные Вашим супругом кредиты были израсходованы на нужды Вашей семьи (это вытекает из смысла п.2 ст.45 СК РФ). Одного только факта нахождения в браке на момент возникновения кредитных обязательств недостаточно для того, чтобы привлечь Вас к какой-либо имущественной ответственности. И конечно, на данный момент нет никаких правовых оснований описывать Ваше имущество, для этого необходимо как минимум вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредитам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день угрожают Вам не правомерно, если будут дальше угрозы пишите заявление в милицию о вымогательстве и передайте, копию заявления в банк.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru